Como puede uno localizar el punto, en que está fisicamente en un mapa de alpina (p.ej), utilizando el GPS del Forerunner ? Esta duda me apareció un dia que me perdi y como siempre llevo un mapa pues intenté averiguar como se podia hacer esto pero nada de nada oye... con mapa y GPS y perdido ( es lo que tiene ser globero ). alguien sabe como hacerlo ? un saludo.
Pues si marcas un waypoint te pone las coordenadas en lat/long creo recordar. Y con esas coordenadas ya puedes mirarlo en el mapa aunque suelen estar en coordenadas utm y creo q el gps no tiene la opcion de ponerlas en utm asi q como no tengas un conversor de bolsillo juasjuas
pues si!, cuando creas un waypoint te muestra las coordenadas en Latitud -Longitud.. Y los mapas de alpina las tienen en... lat/long!! he estado haciendo pruebas y a ojo consigo un error sobre un mapa de 100 metros, es mucho pero me fabricaré una regla graduada ( 0-60º ) para los mapas .. y otra cosa más a la bolsa. .. es que me lo paso pipa perdiendome por los sitios.