pos trata de una pagina de fotos por satelite pero esque si seguis aumentado......... yega asta los 0 metros!!! aunque en 20 es como se ve todo con claridad, probarlo vereis que wapo, viene al pelete pa planificar rutas o hacer circuitos o lo que os apetezca y se pueden medi distancias y areas, darle vereis. http://sigpac.mapa.es/cibeles/visor/
No he tenido tiempo de mirarlo, pero en la pagina www.mapya.es estan los servicios del SIG (servicio de informacion geografica) y se ve todo en blanco y negro, pero con una resolucion cojonuda, es muy facil de utilizar y si que esta toda España, se carga un pequeño software, y puedes elegir hasta la poblacion.
buah al pelo me hacia falta una pagina asi.. ahora voy a controlar tos los caminejos de la sierra de mi pueblo oh yeah muchas gracias tio :mrgreen:
estoy flipando como un pimiento :shock: , pedazo de buaaaaaaaaaaaaaaaa, veo mi casa e incluso el coche de mi padreeeeeeeeeeeeeeeeee (un poco malamente por q muy de cerca se ve un poco borroso), me voy a planear el robo a algun banco y con esto me busco las posibles lineas de huida :twisted:
Yo uso mucho este enlace para preparar salidas;si poneis esto en el navegador se ve algo mas grande http://sigpac.mapa.es/cibeles/visor...sigpac.mapa.es/cibeles/visor/ProjectAspx.aspx
No veo un pimiento, solo esta disponible para Avila y Madrid. Pls. Como hay que hacer para que te salga el resto???
pues si te fijas debajo del mapa, empezando por la izquierda, el segundo simbolito q es el de una lupa con un mas (un zoom +) pues pinchas hay una vezy a partir de hay pinchas sobre el mapa donde quieres acercar y poco a poco se va viendo mas cerca...espero haberme explicado bien :scratch Saludotess!!
Es cojonudo, mejor que el que conocia yo! Lo raro es que algunas zonas estan en color y otras y B/N pero bueno, a mi me valen!! (Aunque siempre es deseable mas resolucion, que vicio! Seguro que los militares te pueden medir las orejas!)
yo creo que no esta actualizado, hace ya mas de dos años que no esta el campo de futbol de mi ciudad y aun aparece, en su lugar esta el corte ingles. Y los caminos tambien cambian de un año para otro, asi que no se si fiarme mucho...
Anda oño, es q estoy mayor :scratch , pensaba que habia que cambiar de imagen topografica a otro para ver imagenes reales tipo meteosat en vez del mapa que sale de entrada, y resulta que es cuestion de ampliar y ampliar... Gracias Txarls :lol:
Esta muy wapo el visor, la verda que de vez en cuando no viene mal tener algo así para situarse jeje. Nota: si alguno sigue funcionando con resolución 800x600 no vereis las herramientas del mapa ya que se encuentran debajo de él, para poder hacer que funcione por lo tanto cambiadlo a 1024x768 y las vereis. Saludos!!!
Yo lo utilizo bastante y me he compuesto una foto de toda mi zona cortando partes a una escala en la que se ven todas las sendas y luego pegando esas fotos con un ensamblador de imagenes. Luego lo he calibrado utilizando Oziexplorer y puedo volcar todas las rutas del GPS en la Ortofoto. Queda muy guapo. Voy a ver como se cuelgan fotos y os enseño como queda una ruta representada en una Ortofoto. Saludos
Explicanos un poquito mas como se hace, y sobretodo y muy importante para mi, como puedo guardar la imagen que veo de una determinada zona en disco? Existe la posibilidad? Algun super informatico, que me lo aclare, como guardar el pantallazo en flash!!
pues eso de algo atrasado, ggg, esta muy guapo, pero si veis la zona del festibike, el recinto ferial de tres cantos, se ve a la izquierda cuando hicimos el youth weekend y estan los montones justo sin dar forma, vamos que exactamente el mapa es de agosto de 2002, cuando estaba preparando el primer youth, ale, buena la web, a ver si la actualizan y veis el nuevo circuito,gg