Hemos acabado todos, como poco, arañados. Es el tributo que hay que pagar para cruzar el Mordor: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5334892 A mi me han salido 64 Km.
A las 9 habíamos quedado en la puerta de Romanillos, con una mañana un poco fresca tal vez, pero nada que ver con lo que vaticinaban los del tiempo. Pocas nubes se veían por el cielo, debe ser que estaban todas por la sierra. Como no teníamos ruta decidida, y tras un breve intercambio de pareceres, decidimos tirar para Río Chico. Cilantro, Lolo, jmnieto, el azor (Álvaro), su amigo Sergio, y yo nos adentramos en Romanillos y continuamos río arriba por Villafranca del Castillo, hasta el Puente de Retamar. Allí Lolo pone su cronómetro a cero, que quería cronometrarse en la subida de Río Chico. Álvaro, Lolo, Joan tiran para arriba como si les persiguieran una jauría de Dobelman o algo por el estilo, y el resto nos lo tomamos con más calma. Bueno, la calma que permite el Paredón si quieres subirlo sin bajarte de la bici. Una vez arriba decidimos bajar al Embalse del Aulencia para comprobar los niveles de metales pesados que dice la prensa. En la última bajada, es cuando Lolo decide “bajarse deprisa”, para tatuarse la pierna de rojo. Percances habituales en nuestro deporte. Y ya que estábamos allí, qué mejor que bajar el Mordor. Se estaba cubriendo el cielo de nubes negras, y una tormenta por allí parecía lo más adecuado para hacer honor a su nombre. Cómo me gusta este tramo. No parece que estés a un paso de Madrid. Ya abajo empiezan a caer las primeras gotas, pero la tormenta definitiva viene cuando decidimos tomar el camino del Canal en la parte que sale del otro lado de Villafranca del Castillo en dirección a Majadahonda. Una breve pausa en el túnel debajo de la carretera, pero como vimos que era peor porque íbamos a quedarnos fríos, decidimos aventurarnos bajo la lluvia. Allí mismo nos despedimos de los majariegos para no tener que hacerlo en pleno diluvio, y tomamos rumbo a Boadilla. La verdad es que la ruta ha hecho honor a su número 200: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5334892 Por cierto bienvenidos a los recién incorporados Álvaro y Sergio, y a Javier, que se prodiga poco en nuestras rutas.
Hola chicos. Muchas gracias por la mañana de ayer. Disfrute un monton de la compañia y del terreno. Nos volveremos a ver
Espero que mis compañeros se hayan portado correctamente y no como acostumbran...... Por mi parte, me alegro de no haber ido pues mi tobillo no hubiera aguantado un paseo por Mordor. A ver si para el próximo fin de semana está bien o casi.
Buenas PBMs. Como siempre un gusto salir con vosotros . La ruta muy maja y la gente mejor. Cuando el bonobici y los astros lo permitan volveremos a vernos. bye
.... Mordor..... Tenía que haber ido (he estado bloqueado todo el finde). Esto de las caidas empieza a ser preocupante.........
Estuvo muy bien que os apuntarais Sergio, Jmnieto y tu. El día nos aguantó justito para hacer una buena ruta "por la zona", aunque nos mojamos no hizo frío y se llevó bien, y sobretodo, pudimos pasar Mordor con los settings de terreno seco, jeje. Ya sabes, cuando pases por aquí avisa y seguro que coincides con alguno con ganas de pedalear. Espero que se curen pronto esas rodillas y los raspones, y podamos ir dando portazo a la enfermería...
¿Qué os parece para este sábado la que quedó aplazada la semana pasada?: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5324408
:melopien::melopien:...ok. De perdidos, al río. Si hay que sacrificar el tobillo.....¡¡¡se sacrifica!!!
A mi me parece cojo....o y la previsión es de buen tiempo. A ver si puedo terminar de cargar el bonobici y me apunto Seguro que el aire de la sierra le sienta bien a tu tobillo, podemos llevar el serrucho por si empeora
no se si lo habras visto Rafa,a lo mejor no hace falta pero aqui lo dejo; http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=3095172 si este hombre la a hecho subiendo no deberia de haber mucha dificultad bajando.
Me extraña que lo haya hecho subiendo entre el Km. 7 a 8,5 aprox. Menudo arenal en pendiente había el día que bajé de Siete Picos. El resto es más llano y me imagino que lo haremos sin problemas. La parte más pegada a Navacerrada también la conozco de ir andando. Me falta la zona central, y lo extraño es que no aparece en ningún mapa. A ver qué nos encontramos.
este tio (talus) tiene alguna ruta mas por el sendero en cuestión,de hecho le ha puesto su nombre.....
asi sea. vengo de dar un voltio por la zona de la estacion abandonada de el tejar y por la dehesa de navalcarbon,me he llevado dos sorpresas ,una buena y otra mala,la mala es el incendio del que se comento algo via wasapp y lo habia olvidado,como olia a madera quema y remoja.y la buena es una especie de mini bikepark que existe por la parte de atras del polideportivo ,pues entre subir y bajar un par de veces me lo he pasado chacho piruli juan pelotillas
Siguiendo a este tal Talus, mirad el reportaje gráfico que he encontrado de julio del año pasado. Tiene buena pinta el sendero PBM. Además, como imaginaba, tuvo que empujar la bici, y no solo una vez: http://elsherpaloco.blogspot.com.es/2012/07/senda-talus.html Este sendero en bajada como lo vamos a hacer, tiene pinta de ser una gozada.