1. Este sitio usa cookies. Para continuar usando este sitio, se debe aceptar nuestro uso de cookies. Más información.
  2. Invitado, ¿no puedes iniciar conversaciones privadas? ¿Tu buzón está lleno? Prueba a "abandonar charlas" para liberar espacio de tu buzón .
    Descartar aviso

Problema trasicion bici - correr

Tema en 'Duatlón y Triatlón' iniciado por Miyami, 23 Abr 2007.

  1. Miyami

    Miyami Señor de las Aguas

    Registrado:
    2 Ene 2007
    Mensajes:
    598
    Me Gusta recibidos:
    2
    Ubicación:
    Cadiz
    Ayer estuve entrenando y tuve una sensacion de bloqueo total en mis piernas. Hice una sesion de 60 minutos de bici de intensidad alta terminando en 158 pulsaciones con un pico maximo de 164, hice una trancision de 1,30 aproximadamente y las pulsaciones bajaron a 128, cuando comence a correr me quede completamente sin fuerzas en las piernas, fue una sensacion de debilidad total, no hubo dolor ni nada parecido era como si mis piernas no quisieran obedecerme. No se si os ha pasado alguna vez, normalmente siento un poco de pesadez al principio al cambiar pero despues se me pasa pero esta vez fue una desconexion total, hasta el punto que tuve que parar y dejar de correr porque me era imposible.



    Alguien me puede decir mas o menos por que me puede pasar esto?, por el trabajo de intensidad anterior o sobrecarga de entreno?, lactato quizas?
     
  2. Sibú

    Sibú Miembro activo

    Registrado:
    15 Feb 2006
    Mensajes:
    1.064
    Me Gusta recibidos:
    0
    Si fuera la primera te diria que lo mismo es falta de costumbre o de entreno, pero si dices que ya lo has echo, pues se me ocurre que puede ser que estes cansado, has descansado lo suficiente? lo mismo puede ser que has entrenado mucho y no has recuperado bien...
     
  3. lolailo

    lolailo Baneado

    Registrado:
    28 Oct 2005
    Mensajes:
    682
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    Madrid
    Ami me pasa en cada duatlon...
     
  4. sacre

    sacre Miembro activo

    Registrado:
    20 Ene 2006
    Mensajes:
    1.338
    Me Gusta recibidos:
    5
    Ubicación:
    mirant la serra de Mariola
    desde mi corta experiencia en esto del triatlon y duatlon, yo creo que lo mejor es intentar relajar bastante la ultima parte de la bicicleta e intentar hacer la parte de la carrera en progresion, empezando tranquilo para asimilar mejor el cambio.... aunque al final esto solo lo hago entrenando, en competicion siempre lo hago al reves jejejejee
     
  5. roland

    roland Anti Pepe Sonrisas team

    Registrado:
    31 Ene 2005
    Mensajes:
    2.598
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    Comiendo Nocilla
    A veces me ha pasado, sobre todo si he forzado bastante en bici. Yo no le daría más importancia. De todas formas para mí es imprescindible empezar a correr suave e ir incrementando el ritmo progresivamente. Cuando no lo hago así es cuando lo pago.
     
  6. Miyami

    Miyami Señor de las Aguas

    Registrado:
    2 Ene 2007
    Mensajes:
    598
    Me Gusta recibidos:
    2
    Ubicación:
    Cadiz
    Es que ni siquiera tuve la oportunidad de empezar suave, empece a un ritmo de 6,30 el km y casi no podia avanzar incluso hice un trote muy suave a modo de relajacion y no lo pude continuar
     
  7. dalopi

    dalopi Un matao mas del triatlon

    Registrado:
    23 Oct 2006
    Mensajes:
    7.930
    Me Gusta recibidos:
    40
    Ubicación:
    Según mi mujer,perdiendo el tiempo en bici por ahí
    En tu caso puede ser debido a la medicación. Los antibioticos fuertes machacan mucho el organismo, y si has tomado calmantes fuertes, relajantes o tranquilizantes, estos "anestesian" la capacidad de reacción de las celulas musculares en bastantes casos, pudiendo colaborar en que aparezcan este tipo de colapsos y agotamiento prematuro al cambiar de ejercicio. Necesitas activar parte de la musculatura "de golpe" y en tu caso puede que la tengas, por decirlo así, mas adormecida que los demás.

    De todas formas, no soy especialista, por lo que no estaria de mas que lo consultaras con el médico.

    Como consejo, creo que es mejor que, en un principio, alternes los deportes bici-correr varias veces en periodos de tiempo cortos. Lo que necesitarias es acostumbrarte al cambio de ejercicio primero, antes de sobrecargar con uno y pasar luego al otro.

    Saludos
     
  8. Miyami

    Miyami Señor de las Aguas

    Registrado:
    2 Ene 2007
    Mensajes:
    598
    Me Gusta recibidos:
    2
    Ubicación:
    Cadiz
    La verdad es que he estado 4 semanas con los antibioticos y los corte por fin el viernes pero los calmantes llevo una semana sin tomarlos, como rode un par de veces bien la semana pasada con la bici pense que no tendria problemas con la carrera pero creo que me ha pasado factura, hoy tengo una revision pero mañana por la tarde hare agua, esperemos como estoy y cuanto he perdido, espero recuperar pronto el agua
     
  9. dalopi

    dalopi Un matao mas del triatlon

    Registrado:
    23 Oct 2006
    Mensajes:
    7.930
    Me Gusta recibidos:
    40
    Ubicación:
    Según mi mujer,perdiendo el tiempo en bici por ahí
    El problema no creo que sea la carrera. Puedes correr con suavidad y no creo que te pase nada. El problema es el cambio de deporte de golpe. Las fibras musculares las puedes tener dormidas de tantos calmantes, antibioticos y demás que tomaste, y necesitan activarse poco a poco.

    Si tienes visita esta tarde, comenta el tema con el médico. Y sigue el consejo de alternar deportes en un principio, o practicar solo uno (sin transiciones después de forzar en un deporte). Creo que es la mejor solución.

    El cuerpo, después de tratamientos largos y agresivos, suele presentar "efectos residuo" por la agresión de la medicación, y no debes forzarlo mucho.

    Saludos
     
  10. triglobero

    triglobero Miembro

    Registrado:
    16 Dic 2006
    Mensajes:
    535
    Me Gusta recibidos:
    3
    joe es que cuatro semanas con antibioticos te debe haber mermado bastante, no? no has notado este tiempo una cierta debilidad, o cansancio?
    yo tampoco le daria mucha importancia, un dia malo, que ha venido el hombre del mazo y te ha pegao un viaje del copón.. jeje.
    saludos
     
  11. roland

    roland Anti Pepe Sonrisas team

    Registrado:
    31 Ene 2005
    Mensajes:
    2.598
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    Comiendo Nocilla
    Tiene razón Dalopi, me había olvidado de tu problema, lo más lógico es que sea por el tratamiento.
     
  12. M.badia

    M.badia novato

    Registrado:
    27 Nov 2006
    Mensajes:
    16
    Me Gusta recibidos:
    0
    desde mi ignorancia.¿ no es possible que hayas tenido una simple pajara?
    4 semanas medicandote, seguro que entrenado poco o mal. vas y te metes 1hora de bici fuerte y aún querias más.
    Malos dias los tiene cualquiera
    Ánimos Miyami todo se supera menos la ...
     
  13. jmgul

    jmgul SPORT COACHING Moderador ForoMTB

    Registrado:
    21 Sep 2004
    Mensajes:
    10.593
    Me Gusta recibidos:
    247
    Ubicación:
    El Carnerí (Cáceres)
    Strava:
    Aparte de los problemas de haber estado "******" la adaptacion hace mucho. Es cuestion de habituarse al cambio.
    Con un poco de entreno especifico veras como haras transiciones sin enterarte.
     
  14. dalopi

    dalopi Un matao mas del triatlon

    Registrado:
    23 Oct 2006
    Mensajes:
    7.930
    Me Gusta recibidos:
    40
    Ubicación:
    Según mi mujer,perdiendo el tiempo en bici por ahí
    Pongo un ejemplo de "efecto residual" de medicación para que veais lo importante que es: "EL DOPING con sustancias prohibidas".

    Cuando a un deportista en un analisis da positivo, no penseis que le sale la sustancia por las orejas... las dosis detectadas son infinitesimales y no terapeúticas (con esa dosis no conseguiria nada). Simplemente indican que en el cuerpo del deportista esas sustancias han estado presentes, que las ha tomado semanas o meses antes de la competición para producir cambios en su organismo que perduran incluso cuando la sustancia deja de estar presente en dosis elevadas. Al llegar a la competición el deportista se aprovecha de esos cambios que hace el cuerpo para adaptarse a la sustancia, que en parte aún perduran sin presencia de ella. Esto es el efecto residual.

    Aplicado a Miyami: los antibioticos, calmantes, etc... han producido cambios en su cuerpo (en este caso a peor) de los que tardará un tiempo en recuperarse, aunque no tome las sustancias. Otra cosa es la falta de entrenamiento, que tambien afectaria, claro.

    No se si ha quedado claro, mas o menos.
    Como decimos en la medicina halopática (la homeopatia es otra historia): "lo que por un lado te cura, por otro te estropea". Es cuestión de valorar que interesa mas.

    Saludos
     
  15. Troilu

    Troilu Temporada 4

    Registrado:
    17 Sep 2006
    Mensajes:
    1.815
    Me Gusta recibidos:
    4
    Ubicación:
    Madrid
    Los antibioticos te machacan literalmente. Yo estuve este año 10 días con medicación y mis tiempos de entreno se fueron.... casi a los niveles de cuando empecé.
    No te preocupes, en tres semanitas o cuatro te habrás limpiado.
    ¡¡¡¡Animo!!!
     

Compartir esta página