Tengo algo (poca cosa) que colgué en mi hilo habitual, pero nuestro principal reportero lo tengo extraviado. A ver si este finde lo engancho de la tija y vemos las fotos Saludos
muy buena ruta, sí señor. un apunte para otra vez: desde oseja puedes llegar al puerto de panderrueda sin tocar asfalto. Primero coges la senda del arcediano en dirección al ponton y en un cruce pasado una especie de portillera con muros de piedras dejas la senda del arcediano y sigues el camino recto y vas a dar al merendero del alto del puerto, luego todo bajada por la carretera antigua que ya es pista.
nosotros lo intentamos , pero...!! no perdimos ¡¡ pero volveré...a intentarlo , estoy plantándome subir al puerto e ir a Oseja ...para no perderme en el hayedo... ¿tienes más datos?
Bueno tarde pero allá va. Nosotros fuimos con coche particular de valencia a Posada de Valdeón y desde allí nos llevaron en taxi hasta Burbia (inicio de travesía) y desde allí sin apoyo logístico y el culo petao del peso de la mochila.
7- posada-posada (cares y vuelta al macizo central). Con video [ame=http://www.vimeo.com/6349914]Garganta del Cares 1 on Vimeo[/ame]
Hola amigos del Norte, aunque abrí un tema sobre la TransCantabrica creo que es mejor continuarlo por aquí. El próximo verano la gente del Club Ciclista Luis Valtueña tenemos intención de realizar la travesía de la Cordillera Cantábrica, bueno mas bien continuar con la Travesía del Norte de la Península Ibérica. Hace ya tres años comenzamos en LLansa (Girona) nuestra aventura, primero atravesamos los Pirineos y el año pasado continuamos recorriendo el País Vasco y parte de Cantabria. Como habréis advertido nuestra idea es ir en dirección contraria (Este-Oeste). La idea es apoyarnos en la ruta realizada por Ráfagas y por el Capitán Pedales en su libro. Hasta ahora tenemos medio cerradas 5 etapas que nos llevarán desde Oyambre hasta Cofiñal. Las etapas son: Etapa 1: Oyambre-Barcena Mayor. Recorreremos parte de Los 10.000 del Soplao y el Valle de Cabuerniga. Etapa 2: Barcena Mayor-Potes: Saldremos de Barcena para subir Palombera y desde ahí por Los Sejos llegar a Potes. Etapa 3: Potes-Espinama: La madre de todas las etapas, daremos la vuelta al Macizo de Andara, subiremos por el Collado Pelea a Sotres y subiremos al Refugio de Aliva para terminar en Espinama. Etapa 4: Espinama-Oseja de Sajambre: Dia de recuperación en el que subiremos a la Horcada de Valdecavao y recorreremos parte de la Senda del Arcediano. Etapa 5: Oseja de Sajambre-Cofiñal: Continuaremos la ruta hacia el Oeste haciendo una incursión en el Bosque de Peloño. A partir de Cofiñal es cuando surgen las dudas y alternativas. Nos gustaria que la ultima etapa, la octava, fuera por el Parque de Somiedo y recorrer el Camin Real de la Mesa pero me temo que no podremos llegar en dos etapas (6ª y 7ª) Por lo que he visto en el libro y en los tracks ir en sentido contrario por la ruta del Capitán Pedales desde Casomera hasta San Emiliano parece una temeridad. Me podriais decir cual podría ser el mejor camino para hacerlo en dos días?. Yo había pensado ir de Casomera hasta Cabañaquinta y de ahí hacia Moreda para terminar cerca de Pola de Lena. Y el dia siguiente ir desde Pola de Lena hasta San Emiliano o alguna población cercana. También me gustaría saber si en alguna de las 5 etapas que tenemos diseñadas hay algún tramo en el que durante muchísimo tiempo tendríamos que ir andando. Muchas gracias y espero muuuuuuchos comentarios al respecto
Si necesitas datos para ir Panderrueda sin tocar carretera mandame un email y te envio la información que saque de un libro "Visita Las montañas de León" publicado por Everest. Hay varias alternativas....también explican como unir Panderruedas con Pandetrave sin pisar asfalto....