Bueno, ya me he decidido por el Etrex Legend Cx. Ya lo tengo encargado y espero que en un máximo de dos semanas tenerlo en las manos. A ver que tal es el nuevo chip del que hablan maravillas, ahora toca buscar una funda resistente o meterlo dentro de la mochila en las bajadas, que soy como el papa, trialera que veo suelo que beso. Saludos.
A mi al pasarlo al compe me lo clava, pero si hago una ruta en el compe cuando voy por el camino hay hasta 25 m de diferencia. Es decir q llego a un camino y me marca que para el cruce faltan 25 metros cuando estoy pasando por el, será esto por el tema del WGS84, y q las rutas las trazo en european 1950¿
ANDAHATOS ENVIADME EL PROCEDIMIENTO PARA METER LA FUNDA DEL ETREX PLEASE A jlcjurado@hotmail.com graciassss
He adquirido hace un mes un legend y el problema que veo es que voy por el medio de una carretera y en el gps veo la carretera en el mapa pero el track que me esta marcando es paralelo pero como a 100 metros de distancia (creo mas o menos) no va por encima de la raya que marca la carretera. Tambien he observado haciendo otra ruta, algo similar, antes de llegar a un cruce con una carretera y antes de llegar girar y continuar paralelo y en el gps veo que voy en paralelo pero como si hubiese cruzado la carretera por el otro lado. Ese es el error que veo que no marca nada exacto, no se si sera el mio o es que esto funciona asi. Comerntarme algo.
A mi me pasa algo asi... las carreteras no es que las situe muy bien del todo... Pero creo que no es problema del GPS porque luego pasas el track al CompeGPS y ves exactamente como vá la linea encima de la carretera; creo que es mas problema de que los mapas que traen no son exactos del todo... P.D.: Este hilo y todos los que vayan reflotando deberian moverse al foro GPS ¿no? SALUDOS
Efectivamente es eso, piensa que todos los mapas que venden en españa están calibrados en european 1950 y claro, si los datos que tu les das son los de wgs84 pues como que no le cuadra, claro. Yo lo llevo en european 1950 y va clavado. Saludos
lo de las carreteras del legend, creo que es problema del mapa base, de las carreteras que le han metido, no estan bien trazadas (en mi zona cadiz) hay carreteras que en el mapa no existen y son importantes (autovias) algunas carreteras son rectas cuando en realidad tienen curvas grandes, algunos cruces estan desplazados 50-100 m antes o despues, etc pero vamos que el mapa base q trae el legend, paso, he puesto mapas bajados de internet hechos por otros y los clava, ademas si creas la ruta por compe y t vas al monte tb los clava, incluso los waipoint lo del datum da igual pues al trasvasarlo del pc al gps se actualizan creo, si usas un mapa datum european marcas los waiponnt y despues lo pasas al gps, se hace la transferencia a wgs84, igual en sentido contrario
No te digo que el internamente lo traduzca, pero en las opciones del gps, tienes que indicarle que vas a usar el European 1950. En cuanto al tema de las carreteras, efectivamente, puede pasar lo que tu indicas, que ahora haya carreteras que antes no existian y de ahí esos desplazamientos. Saludos