Despues de dar un vistazo a el manual mi primera impresión es que soy bastante corto para la tecnologia , asi que prepararos que creo que os dare guerra con mis preguntas.
Parece que no soy ceporro como me parecia , ya voy pillando cosas poco a poco. ( continuara ) Tan ceporro , queria decir.
Creo que en el datacenter se puede cortar el entrenamiento, por delante y por detrás, investiga que me suena mucho, creo que era cortar log.
Ale, aquí teneis los datos de mi ruta extra de ayer lunes. Soy un escalador nato (velocidad media ascenso 229,95) y sin despeinarme eh, sólo 796 kcal
Pues al final ha sido bastante sencillo para la sensación que me daba , lo que no he sido capaz es de actualizar la hora , parece un poco ridículo pero no he conseguido comprender como se hace . alguien me puede explicar ? Gracias.
Hoy primera salida para probar el sigma y la verdad que me ha gustado bastante , el tema de las pantallas , datos , manejo en movimiento , etc , todo muy bien , pero respecto al porcentaje de pendiente se queda un poco corto , he pasado por zonas del 12-13% y no me ha marcado mas del 9%. Por cierto el tema de la hora esta solucionado.
Bueno, he hecho mi primera salida yo también con el aparatito y en general muy contento y el data center también está muy bien para analizar los datos. Un par de comentarios/dudas: - Durante el ejercicio la velocidad me salía muy baja, calculé que aproximadamente un 50% menos de la real. La distancia estaba bien por lo que imagino que la distancia se mide por GPS y la velocidad por sensor, ¿es así? Tendré que revisar si tengo mal el sensor o la longitud de rueda, pero creo recordar que tengo 2050 que aunque no sea del todo exacto tampoco debería variar un 50% la velocidad. - En cuanto a la inclinación coincido con el compañero que mencionaba que tira un poco a la baja. Yo creo que también depende de lo larga que sea la cuesta, porque el porcentaje va subiendo según llevas más tiempo en ella, parece que va con cierto retardo y haciendo la media de los últimos X metros por lo que si la cuesta es corta nunca llega a calcularlo del todo bien. De todos modos para el uso que le doy yo tampoco necesito mucha precisión, así que me conformo.
Lo de la velocidad,a mi pasa que de vez en cuando se pone en millas,lo que equivale a 1,5km. Mira a ver si es eso.
El tema del porcentaje en la pendiente ya se comento que tarda un poco pero porque calcula metros recorridos por altitud subida (no recuerdo la formula exactamente), si os fijais cuando termineis de subir una cuesta seguira contando, al igual que si afloja la pendiente ira subiendo el porcentaje porque va calculando lo de unos metros atras..
Me ha ocurrido lo mismo en unas 5 ocasiones en el ultimo mes. Siempre me suma 119km en el primer kilometro y me lo hace al empezar una ruta, que curiosamente siempre es la misma. Por lo de ahora lo solucioné esperando a que pille los saltelites, pero antes aunque no pillara los satelites no pasaba esto. Igual es de la ultima actualización del aparato que tiene este error.
Te mueves entre el inicio de la ruta que empiezas y la que acabaste, a mi me paso una vez termine la actividad y no se si le daría a grabar otra vez o como hice. Después a la semana siguiente me desplace en coche y empeze y claro lo primero que hizo fue unir el punto del día anterior con el primer punto del actual. Me imagino que si pruebas siempre a finalizar la actividad y empezar una nueva cada vez que empiezas se soluciona el problema. No se si me habré explicado jeje