Compi como te dicen mas arriba tiene todas las papeletas de que sea de la pila. Yo incluso despues de cambiarla me dio un par de salidas haciendo cosas raras. Desde entonces perfec
Como te han dicho el sigma hace todo lo que pides, y algo mas. Yo despues de vender un garmin 510 no cambio este por nada, pero si para ti el strava es tan importante mirate el garmin nuevo que creo que ves en directo el trayecto por el que vas, eso si, creo que tienes que tener la cuenta strava premium.
Una dudilla chicos. Ayer me hice uba ruta de 4horas y en sigma data center me indica unas 2700calorias consumidas pero al pasarlo al strava me indica unas 1500 Os pasa a vosotros. Las del data center sera. Las correctas no? Saludos
A mi me pasa siempre. Casi el doble de calorías marca el data center, tampoco se si hacerle más caso que a strava, no se si será por incluir dato de la temperatura o algo.
Yo haria mas caso al data center que a strava, strava esta todo como mas generalizado, el data center tiene mas datos de usuario y todo esto sumado a los sensores yo creo que da mas fiabilidad..
Una consulta. Me he fijado que en el data center, viendo una actividad, observo que en el "tiempo de entrenamiento" aparece el tiempo que hemos hecho, y debajo, en pequeño viene "bruto" (tiempo bruto, entiendo). Y entre ambos hay una pequeña diferencia siempre, no mucho, unos 10 a 30 segundos. Yo llevo activado "auto pause" y siempre hay dos o tres paradas en cada salida (semáforos, etc...). Pienso que el GPS detecta la parada un par de segundos antes de que el autopause para el crono. (llevo sensor de velocidad en funcionamiento) Y ya para completar, la media que da el aparato cuando acabo el ejercicio es un pelín menor que la que luego aparece en el data center así que deduzco que en el aparato aparece la media con el tiempo bruto y luego en el Data Center la coje del tiempo neto. Realmente son diferencias muy pequeñas que no afectan a los datos de los entrenamientos, pero si alguien puede confirmar el motivo... saludos
Se pueden pasar los datos registrados en otro GPS , con el movil o de Bkool en formato GPX , es que he intentado pasarlos y me aparecen como rutas , pero no el el apartado de actividades . Problablemente ya se haya tratado pero es por no leer todo el post.
Buenas, alguien ha probado el Data Center4 en la tablet? Me lo acabo de bajar, y no soy capaz a importar rutas descargadas de wikilock en GPX. Con el portátil no había problema... No se si en esta versión de Android han quitado esta opcion.... O soy yo que no lo veo.... El tema es que no tengo el portátil ahora. Gracias
Yo intenté en su día recuperar algunas salidas que tenía subidas a Strava con el móvil y no encontré manera de poder pasarlas al Data center, unicamente reconocía el recorrido como una ruta pero no los datos de tiempo, etc... El formato de las actividades de Sigma no parece ser compatible con otros y no he encontrado ningun modo de convertirlos hasta ahora.
Un pregunta..... estoy extremadamente contento con el Rox10 , llevo mas de 20 salidas y es una maravilla, pero aún no le pillo el truquillo al tema de la altura inicial etc. Me podeis decir que procedimientos soleis seguir vosotros cuando inicias una ruta desde un punto de inicio nuevo. Gracias
Yo me saco la altitud de aquí: http://www.mapcoordinates.net/es Y luego la calibro manualmente antes de cada salida, como suele ser desde mi casa, siempre es la misma altitud. Alguna vez me ha pasado que he salido de un sitio del que no conocía la altitud, entonces lo que hago es cambiarla desde el Data Center una vez que he pasado la ruta.
En el hilo se recomendó esta hace tiempo, para que tengáis otra opción. http://www.maps.pixelis.es/ Y aquí os dejo otro link, para descargar rutas de alguien de Strava sin ser Premium. Y así poder seguirla con el Rox. http://cbabikes.com.ar/gpss-celular...arlas-en-el-programa-que-quieras-12187.0.html Salu2
Yo tengo memorizada la altura de mi casa en el aparato (se pueden memorizar hasta 3) y cada vez que salgo la selecciono y listo (en modo entrenamiento presionar a la vez los dos botones superiores y luego seleccionar altura inicial 1). Si voy a salir de otro lugar, lo miro en alguna de esas páginas que han puesto aquí y lo meto manualmente (mismo procedimiento pero seleccionar calibración manual). Y si no, cuando vuelco datos al Data Center siempre tengo opción de corregir la altura inicial. Si casi siempre sales desde el mismo punto, lo mejor es memorizar la altura y seleccionarla cada vez que sales, es un proceso rápido y cuando te has habituado lo haces en 5 segundos.
Muchas gracias a todas las respuestas, ya tengo bastante claras las dudas. Es que no sé por que se me habia pasado por la cabeza que desde el datacenter cuando cargas la ruta podias fijar la altura inicial. Ya veo que lo he soñado. Muchisimas gracias, y nada, intentaré que no se me olvide fijar la altura antes de empezar mis rutas!
Lo que puedas hacer en casa si sabes desde donde vas a salir es poner la altura y vuelves a apagar el aparato y encenderlo justo donde vas a empezar, de esta forma empiezas donde encendíste el aparato con la altura que configuraste.
Hola, me gustaría preguntar una duda. Según he leído, concretamente en la página 78, con una de las actualizaciones existe ya aplicación para ios y android. Es cierto? Se pueden meter los datos y ver directamente en un smartphone? Es que el portátil que tengo está regular...y preferiría verlo en el iphone. Saludos. Muchas gracias.