Muchas gracias majo!! Perfectamente explicado Otra cosa, si por ejemplo en vez de empezar al principio del track, quiero incorporarme a él en el km 5 o 10 mismo, el Sigma me situará como toca? ( no se si está bien explicado esto último ) Un saludo y gracias de nuevo.
Te puedes incorporar donde quieras de la ruta, eso sí fijate en el sentido que te avisa la primera vez (si vas mal), pero si no lo ves igual no te das cuenta, con dos tres salidas usándolo ya te aprendes todos los trucos, yo pongo pdi en sitios para cambiar de track, osea edito primero el track, y pongo un punto donde me lanzó un aviso para cambiar el track. Tb estoy buscando algún editor para modificar tracks ya hechos o unir dos pero no doy encontrado.
alguno sabe como se cambia para usar en la bici 2 o 3 me estoy volviendo loco y solo puedo usarlo en la bici 1
Cuan O estas dentro del entrenamiento pulsas los dos botones de arriba a la vez y accedes a la pantalla donde puedes seleccionar bici 1 2 3. Cuando veas la bici seleccionas y listo
Como dice el compañero, desde el menú entrenamiento (BACK + ENTER) seleccionas la bicicleta, pero sólo si no has comenzado a andar, de lo contrario no te permite el cambio hasta que cierras en entrenamiento actual dejando pulsado varios segundos el botón BACK.
Muy buenas, En mi Rox 10.0 observo que hacia final de ruta viene mostrando valores de altitud totalmente erróneos... En rutas circulares en los que la altitud inicial se la indico, al final viene marcado 100-200m a mayores, ¿sabéis que puede ser? Gracias.
Eso también me pasa a mi. Es más, es fácil que a lo largo de la mañana en un mismo punto marque diferencias en la altitud que marca. Eso les pasa a todas las máquinas que miden la altitud por presión barometrica. Esta presión varía a lo largo del día, por lo que hace quite la medición fluctue.
Así es, y en estas fechas con el ambiente de inestabilidad atmosférica (borrascas y vientos) que hay se nota aún más esa variación.
Una pregunta sobre traks. He bajado el track oficial de una marcha en .GPX y tiene un tamaño de más de 9 Mb. Lo he hecho yo con el creador de rutas de Strava y sale un GPX de 311 kb. Los he pasado al data Center y son exactamente iguales: Recorrido, distancia y ascensión. No veo que haya pois ni nada de información visible que justifique tanta diferencia de tamaño. Hay alguna ventaja en usar el track de 9 mb frente al de 311 kb? Se atascará el Rox con el track oficial? Gracias
Pues sinceramente no se a que se debe la diferencia de tamaño, se me ocurre el número de puntos del track que al generarlo manualmente sean menos que el original, aúnq tenga la misma distancia da igual, y que se guarde más información que la ruta, igual lleva guardado la velocidad a la que iba y todo eso. Yo baje rutas muy largas y me fue correcto, aúnq si tienes espacio lleva las dos, cargas la que ocupe menos para que el aparato vaya mas ligero y si ves que no te va bien cargas el original.
estoy trasteando el aparato, hoy lo he probado en carretera con ajustes básicos y ahora lo he conectado al data center y actualizado firmware, pero no veo lo de configurar las pantallas, llego al sitio, en teoría pincho ajustes pero no sale nada.... ¿alguna sugerencia? gracias
Yo primero me bajaría la configuración que trae, para eso tienes que tener conectado el aparato y encendido, bajas la configuración, creo que es exportar o algo así y después te la pone en configuraciones y entras ahí y empiezas a modificar las vistas. Si consigues algo avisa si no subo un par de fotos a la noche cuando llegue a casa.
He revisado el track oficial y parece estar hecho con wikiloc. Tiene nada menos que 25.000 puntos! Lo he vuelto a hacer con el creador de rutas de Data Center (que no es ninguna maravilla) y así me aseguro de que irá bien el día de la marcha. Saludos
Bueno unas cuantas imágenes valen más que un montón de palabras A ver si te llegan que ahora voy para el gym