He visto muchas preguntas en el foro sobre cuestiones relativas a los datum y toda la serie de errores que provoca y, a pesar de las respuestas, sigue habiendo gente que sigue preguntando lo mismo. Después de preguntar a un amigo topógrafo para contrastar algo que ya había leído multitud de veces, me confirma lo siguiente: El datum que utilizan los mapas en papel editados en España (y los digitalizados a partir de éstos) es European 1950 (IGN, SGE, La Tienda Verde, Editorial Alpina, etc) y si el mapa es decente el datum tiene que venir bien indicado, además de otros datos como convergencia de la cuadrícula, etc. La variante "European 1950 (España y Portugal)", que difiere unos metros del datum oficial, jamás se ha utilizado en los mapas editados. De forma que para calibrar los mapas con OziExplorer o programas similares hay que tener muy claro que el datum del mapa es European 1950 (ED 1950). El programa ya se encargará posteriormente de hacer automáticamente la conversión a WGS 84, que es el que utlizan los GPS. Por otra parte, es interesante saber que los mapas de Google y, en general, cualquier mapa mundial, utiliza el datum WGS 84. Saludos José Luis
Esto no es "exacto" aunque MUY CORRECTO. Yo me he encontrado con un par de planos "OFICIALES" de la Comunidad Autónoma Valenciana que tienes implementada la variante ED50S&P. Pero es cierto que son los mínimos. De hecho se quedó en un modelo teórico, tan sólo implementado en pocas ocasiones por algunas comunidades que veían que les mejoraba la precisión (léase Valencia). Y por último, un apunte muy interesante... el 27 de julio se publicó un Real Decreto donde se establece el DAtum ETRS89 como oficial para la cartografía nacional. Eso sí, el ámbito de aplicación será de 15 años... :malaleche El decreto lo podéis leer AQUI.
Entonces cuando bajo algún mapa o ortofoto del ICC (o de algún otro sitio) y le digo importar mapa con el CompeGPS, qué Datum debo utilizar? Hasta ahora utilizo el European 1950 porque veo que és más exacto que el ED50 S&P (zona Catalunya)... Saludos, jcs70
Parece ser que hay algunos casos en los que la modalidad ED1950 (España y Portugal) se ajusta mejor que la ED1950 (se supone que por eso existe esa variante del ED1950), aunque la diferencia entre ambas son unos pocos metros. En cualquier caso, a efectos legales, el datum oficial es ED1950 (como a partir del 1 de enero de 2015 el único sistema de referencia oficial será ETRS89). Saludos José Luis