En murcia por ej se nota que hay varias manos diferentes trabajando. Una hoja y la de al lado no tienen los mismos niveles de zoom. Por no decir que en cabo de palos se les olvido poner las curvas de nivel... Tambien es reseñable que de donde mas cartografia disponible hay esta mas currado. Practicamente todo el norte es descargable gratuitamente los vectoriales mientras que otras zonas estan muuuy restringidas. Lo incomprensible es el poco mimo y curre que puso garmin a un producto que hubiera sido muy vendido de estar bien realizado.
Me sigue sin bajar, vaya castaña!!:scratch :crybaby2 Estaría bien que lo pasarais quién lo tenga ya a un servidor de descarga directa... Siempre con el permiso de Sin Renkor... :ymca
Como decía la canción "Fumando espero..." :rasta Pues tendré que buscar algo q hacer hasta q descarge, que mi mula anda menos que la del portal de belén... c :llora
Pues a mi me parece estupendo es un trabajo muy muy bueno, detalles, nombres, estupendo, solo para mi una pega y es que los nombres en algun caso hacen ilegible el mapa, pero quizas eso es mas bien problema mio al tener maxima complejidad puesta en el GPS y las curvas debido a mis ojos me gustarian de otro color pero no son pegas son solo mis ojos de cegata Me parece un trabajo Excelente que hace que los de Garmin queden como verdaderos "ceporros" ¡¡¡que pena!!! que encima les paguen por chapuzas. No se muy bien quien ha hecho esto pero desde aqui un abrazo porque ha hecho algo que yo misma deseaba tener como agua de mayo, y es el poder meter todo el mapa sin la limitacion de los 3000 puntos en una sola tarjeta de 1Gb y encima MUY BIEN HECHO y rapido al menos en mi GPS Saludos y otra vez enhorabuena Vampyressa
He estado ojeando la zona del escorial y alrededores en el gps y a mi los nombres se me ven muy bien. No sera que tienes configurado los waypoint y nombres a un tamaño de letra muy grande? En el gps se pueden elegir varios tamaños para los diferentes textos.
En ningun nivel de zoom se llena la pantalla demasiado de texto para un nivel de detalle normal. Si poneis el muy alto, a lo mejor es demasiado denso para algunos zooms. A mi lo que me pasa es que por tener los nombres de algunas cosas como los arroyos en minsusculas solo aparecen puntos, o es algo que pueda corregir con una configuracion correcta del gps. P. D. Vaya pedazo de mapas, va haber algunos que van a tener que dejar de corregir lo que hicieron y retirarse porque mejor que esto no lo van a conseguir en la vida.
Era un fallo de mi GPS cachisssssssssssss....lo tenia desmadrado es EXCELENTE bufffffffffffff ¡¡¡que buen trabajo!!!!!!! Vampyressa
las Islas Canarias son de España??? ...pues supongo que si... oye, y si no son, habrá que conquistarlas...
Pues sí señor, son unos mapas estupendos. Enhorabuena por el gran curro. ¿Que van a hacer los de Trepat ahora?. Y... sinrenkor, si estas por ahí... para los que nos gustaría cambiar algunos colorines sin perder todo lo demás que os habeis currado tan bien... ¿podriamos tener el fichero .typ sin compilar?.
ya me esta bajando el archivo, haber en toda la noche lo que me baja, que ganas de verlos por dios!!!!!!!!!!!!!!!!!:vino
Si que salen. Todas las islas incluidas pequeñas olvidadas. Aunque en el caso de las islas la diferencia con respecto al fichero ya existente no es tanta como en otros puntos de españa. Sobre todo para los que no habia otra alternativa :-D
Por cierto Vampyressa, podrías poner un avatar en tu perfil de Foro MTB... Así te reconoceríamos más rápidamente. Yo tengo una cigüeña electrocutada en un apoyo metálico de Media Tensión... Pobrecina, como estiró la pata... Saludos
Alguien ha probado a enviar los mapas al GPS??? Se ven bien en el GPS??? Yo acabo de enviar los mapas a mi GPSMAP60cX (SW 3.20) desde el Mapsource 6.11.6, y NO SE VEN!!!! Si voy a la configuracion de mapas veo que si que estan listados estos mapas, y si le vuelvo a dar a MENU me sale la lista de REGIONES, y entre ellas esta TOPOHISPANIA. Que me pierdo????
Acabo de actualizar el Mapsource, pero creo que el problema es que metia 960 Mb de mapas en una memoria de 1Gb, y parece que aunque es menos de la capacidad, no funciona bien. He probado a enviar unos pocos mapas y estos se ven bien. Ahora estoy enviando 650 Mb de mapas, a ver si se ve todo.