Buenas a todos, tengo varios tracks en formato DXF y no tengo ni idea de como verlos con el CompeGPS o con el Ozi. ¿Alguien me puede decir como cambio el formato DXF a alguno reconocible por el CompeGps o el Ozi? Un saludo.-
Pues si estan correctamente georeferenciados o sabes el datum y sistema de coordenadas en el que fueron hechos lo puedes hacer desde globalmapper por ejemplo. Yo uso ese formato para trabajar con ellos en autocad, los corto, edito, pego... y cuando esta todo listo lo paso al global mapper y de aqui ya normalmente a shp para usarlos en mapedit y convertirlos a mapa pero de uno en uno pues los pasas a plt y los puedes ver en el gps
Muchas gracias por responder, pero lo siento mucho no lo entiendo. No hay ningun programa que sea cargar el archivo en formato dxf y convertirlo o guardarlo en formato plt, tkr o similar.
Pues te lo he contestado en la primera linea: Pues si estan correctamente georeferenciados o sabes el datum y sistema de coordenadas en el que fueron hechos lo puedes hacer desde globalmapper por ejemplo.