Entonces lo tienes bien. Si tu inicias el track y avanzas sobre el mismo, te deberá apuntar siempre al primer punto del roadbook. Si tienes funcionamientos anómalos siguiendo un track, es posible que este no esté bien (no tenga bien asignados tiempos o alturas, por ejemplo). Revisa el track que quieres seguir...
El otro día, en una de mis primeras salidas con el ANIMA, no sé el motivo pero los primeros kilómetros de la salida no quedaron grabados. Cuando me di cuenta lo puse a grabar de nuevo y así hasta el final de la salida. Una vez en casa, recuperé esa parte inicial de la carpeta trash y lo uní con el resto del track que se había grabado correctamente. El problema es que los puntos del track han quedado desordenados (no siguen correltivos desde la salida) y los puntos de salida y llegada también han quedado colocados en lugares incorrectos. ¿Se pueden ordenar los puntos del track?¿O por lo menos colocar la salida y la llegada donde corresponde? Porque supongo que si no lo hago y un día quiero seguir ese track el GPS se volverá loco intentado interpretar los puntos del track.
Haz una copia de seguridad del trak que en teoria esta mal. Con el Land tienes que decirle: Inicio de trak aquí, ( Aquí= El primer punto del trak), luego asignale tiempo y velocidad, calibrale altura con un mapa CDEM abierto claro, guárdalo COMO GPX, cierra el trak, vuelve ha abrirlo, guárdalo ahora COMO TRK, cierra el trak, abre el trak pero este que acabas de guardar en formato trk, dale al PLAY arriba para hacerlo simular, si rula es que todo está bien sino, algo has hecho mal. Verifica también que no tengas más de un tramo en el trak, dale a la flechita de la izqda en el nombre del trak a ver que te sale. Si tienes más de un tramo, fusionar tramos.
Buenas noches entendidos,espero que me podáis ayudar. He comprado un gps anima de segunda mano pero los mapas no son los de mi región y quisiera saber como puedo obtener los mapas de mi comunidad gratis.También quisiera saber como puedo pasar un track gpx de wikiloc al formato compatible con el anima.Muchas gracias ante todo
Tengo ahora mismo los de Aragón y pirineos y necesitaría Castilla y León y Cantabria. Sabéis dónde los puedo encontrar y como instalarlos?
Prueba los míos a ver si te gustan, son raster. Pica en mi firma para descargarlos. Aquí tienes la descripción e instrucciones: http://perchera.blogspot.com.es/2014/06/mapas-espana-formato-rmap-para-twonav-y.html s2
Poco has tocado el anima. Mira que en formatos de track ya lee de serie los gpx que son el standard en wikiloc y en los garmin y moviles
Gracias PE2803! No sé como lo conseguí pero lo solucioné sin tener que asignar tiempo, velocidad ni calibrar la altura. Creo que usé la opción de eliminar puntos redundantes en inicio y fin del track o alguna cosa así y se solucionó porque haciendo la simulación me pareció que la hacia correctamente.
Estoy buscando mapas de Islandia porque a finales de mes me voy con la bici para allá y no encuentro nada. ¿Alguno de vosotros tiene alguna cosa o me puede ayudar a encontrar algo? Quería preparar un poco la ruta o las etapas antes de salir para allá.
Ok, si, pudiera se lo que dices, pero ten en cuentea que SIEMPRE QUE MODIFIQUES O HAGAS un nuevo Trak con el Land y mientras no solucionen el bug, tienes que hacerlo como te he dicho, y SIEMPRE, SIEMPRE antes de darlo por bueno lo tienes que hacer simular, (ver como corre el triangulo sobre el mapa de principio a fin del trak) en el land, luego lo pasas al Anima y lo haces simular tambien, es la mejor manera de que cuando estes en el sitio para iniciar el trak no te lleves sorpresas como la de que te has dejado de cargar algun mapa en el anima, no le has cargado el trak, el trak no marca las flechas de sentido porque no tiene asignado tiempo ni velocidad en el land, etc, etc, etc,. Mientras no solucionen el Bug que hay en el land hay que hacerlo como se ha dicho por aquí varias veces....
Compis, alguno usa el anima para llevarlo en senderismo o correr? por si a cambiado algo de la configuracion, algo asi como hizo el compi una configuracion "especial" para run run como ya llevamos para bici Si no lo dejo tal cual
¿Los has podido ver?¿Merecen la pena o con los OSM ya te defiendes? Es que es lo único que he encontrado de esa zona...
Los OSM no son tan completos, pero yo digo que si hay pasta para ir a Islandia, hay pasta para los mapas que hagan falta, no sea que te pierdas y lo lamentes lo que te quede de vida estando allí... ya me entiendes.
La opción de Compe parece la más fácil, y por 20 euros no me complicaría (ojo qué el máximo nivel es solo 50k) Si no, prueba a descargártelos de aquí: http://atlas.lmi.is/LmiData/index.php?id=7055105881230 Los escala 25k ocupan un par de gigas en formato tif que tendrás que convertir a rmap o ecw para que los lea el Anima. s2