hola buenas,despues de 3 meses con el anima +, no puedo decir otra cosa que no sean maravillas de el,y eso q sólo lo he utilizado para que me fuera grabando tracks,sin utilizar todavia los audios,y por la bateria, yo ni me preocupaba dura muchisimo más de lo que la gente piensa,y eso que yo suelo utilizar una banda pectoral de frecuencia cardíaca,lo único que me gustaría saber es como dejar el mapa limpio después de cada salida,me explico, al día siguiente de la ruta del día anterior me sigue saliendo en el mapa el track que hice ayer, y no se como borrarlo para que en cada salida me salga el mapa limpio sin el track que hice el dia anterior, si alguien me ayuda le doy las gracias. Ahh!!! por cierto el soporte de santacruz para el anima,para que se pueda utilizar con soportes garmin o sram,super bien,va de maravilla,muy sujeto,y firme.
Hola,otra duda que tengo,he salido con gente que lleva cuentakilometros y siempre en unos 40,45 kms mi twonav marca sobre.unos 2,5 a 3 kms menos q el de ellos,esto se debe a la localización de los satélites?o xq el cuentakilometros es mas exacto que el twonav(con esto de q la medida que metes en el cuenta kilómetros es el recorrido de una vuelta de la rueda?)
yo grabo las rutas tambien con el mobil con el strava y no hay 3 kms de diferencia. es mas probable que los cuentakms esten mal calibrados (solo con variar la presion de las ruedas o cambiar de neumaticos ya varia la longitud de la circunferencia) saludos
Pues no se,todos dicen que tengo mal el gps q a ellos mas o menos le marcan lo mismo,y el strava tb va por satélite no por medición de diámetro de rueda...a ver si alguien mas nos pueden sacar de dudas.Eso si con los que voy sólo tienen cuentakilómetros.
Un cuentakilómetros bien ajustado simpre va ser mas preciso que el gps. El gps mide la distancia de punto a punto ( según configuración ) por lo que siempre dará una distancia menor ya que se come recorrido. Mirate esto, que aunque es de por qué el Oregon daba 2 distancias diferentes, te vale para entenderlo. http://garminoregon6xx.wikispaces.c...esponseToken=ab166702cb4d186974c0ea8bd0d3afd2 Con el buscador encontraras mucha mas información. Un saludo.
Buenas una pregunta, He creado dos mapas rmap multicapa con mobac y a la hora de leerlos en globalmapper me pide el overlay type y le doy a raster product... hace el amago de leer pero no aparece nada... os ha pasado?? Los mapas ocupan 10 gb y 14 gb... es para un amigo que va hacer la madrid-lisboa y queria hacerlos mas pequeños. Necesito ayuda please!!!
Aupa bitxillo, Creo que tambien porque rmap es un formato cerrado de compe... no el rtmap creo!! En fin me quedare con los archivos grandes que tengo tarjeta de 64gb. De todas formas tengo que mirar el layer settings que hay te deja elegir calidad jpeg, png etc... le bajare la proxima vez para aligerar el peso del archivo. Por otro lado alguien me podria dar respuesta a lo que pregunte hace un tiempo: ''Antes de nada suelo seguir este hilo asiduamente ya que tengo el anima + (Cacharrito que estoy encantado con el) y configurado por el experto santacruz. Me gustaria saber por qué en la salida del domingo en el perfil de navegacion que me lo diseño santacruz no me daba datos de la pendiente?? Ya se que el señor pe2803 me mortificara porque esta su manual etc etc... pero es que no lo encuentro ni en mi ordenador ni online. Si me dieses la solucion os lo agradeceria.. me quede con las ganas de saber la pendiente de un gran repecho de dicha salida. '' Saludos Andoni
Pues lo comprobare la proxima vez!! Al darle al perfil navegacion igual me quito el cdem que tengo para euskadi y por ello no me leia la pendiente. Thanks señor santa!!
Pues mira que sea eso...porque yo los envío para que cojan los datos de los CDEM...y si no está activado.... Pues eso
Andoni hay varios tipos de cdem, los sueltos 5x5, los de compe y los mosaicos grandes de Perchera unidos. Mira a ver si ni le estás poniendo uno muy grandes de muchas provincias y el Anima no puede. Por probar
hace ya un año y un día que me compre el ànima me ha acompañado en innumerables paseos por la montaña y carretera quería agradeceros a TODOS los que aportais a este hilo toda la sabiduría que almacena y que hace que sigamos exprimiendo a nuestro querido gps quizás soy de los pocos que ha leido el hilo entero pero animo a los nuevos que se entretengan a buscar por aquí que hay muy buena información en fin, solo queria saludar a todos los que como yo seguis el hilo y felicitar el primer cumpleaños de mi ANIMA que ha hecho 5500 kms ya en el manillar creo que es la mejor compra que he hecho para mis bicicletas
Hola, Soy un novato poseedor de un anima +. Antes de nada dar las gracias a la gente de bikespot que hicieron un excelente trabajo con el protector de pantalla. Ahora tengo algunas dudas en relación a mapas. Llevo de primero el topo Hispânia (no se que versión), me los copió un compañero, llevo un relieve de Galicia 5x5 y como 3 un spain topo. Hoy haciendo una ruta por Arteixo, senderos por donde discurren algunas rutas no me aparecían. Antes tenía un edge 705 con el topohispnia 2.0.4 y si no problema. Que debo hacer? Gracias de antemano.
El hispania para compe es mas viejo que para garmin. Lo de los senderos lo tienes crudo casi nadie los cataloga. Mira los osmbikemap
Como os va el anima en windows 10??? Despues de conseguir que se conectara decentemente al pc en W-7 , ahora al actualizar a Windows 10 casi siempre se queda colgado el anima al conectarlo,tengo que sacar la bateria del anima y volver a intentarlo. Ya he actualizado los drivers del usb
a mi me conecta sin problemas en W10 , al desconectarlo tengo que darle dos veces, una para la tarjeta y otra para el anima. yo lo conecto apagado . Si tambien te dava problemas en W7 quizas deverias probar otro cable saludos