Hola a todos. Alguien sabe si hay algún secreto para que la cadencia me marque bien. Tengo el sensor a 1mm del iman y pila nueva. En una ruta de 4 horas me va perdiendo la señal de cadencia con bastante frecuencia. Enviado desde mi EVA-L09 mediante Tapatalk
GPSconsejo29: TopoHispania en un gps TwoNav Hoy vamos a hacer un guiño a una marca española, TwoNav, que no es en absoluta mayoritaria en un mercado casi monopolizado por Garmin. Son terminales muy completos y con opciones de navegación avanzadas a los que cuesta un poco acostumbrarse. Las pruebas las realizamos con un modelo ya descatalogado, Sportiva 2+, pero sirven para todos los aparatos de la marca. En el ejercicio instalaremos los mapas TopoHispania en la microSD del aparato. LEER ARTÍCULO COMPLETO EN: http://www.misescapadaspornavarra.com/gpsconsejo29-topohispania-en-un-gps-twonav/
Muy útil la info. Solo una duda, al exportar el mapa, el nombre de algunos caminos sale como codificado así {H898}2 Se puede solucionar???
Con los mapas ruteables en compegps hay alguna opción para, al crear un track, que lo haga ruteable? Me explico, marcar dos puntos del track y que te dibuje el track por el camino
La gracia de un mapa ruteable para mí es que al usar el mapa en land, así puedes hacer tus tracks de cero o a partir de otros de wikiloc por ejemplo, y lo trazas de nuevo pero bien hecho, sin los fallos de desvío por falta de señal en el sensor, o porque el que lo grabó se perdió y volvió por sus pasos dejando un apéndice en el track, o porque paró a comer y dejó un ovillo de puntos por no moverse, etc, etc. Para usar esta opción hay que cargar el mapa en CompeLand y activar la opción fast-track, que es un icono de 3 flechitas. De esta manera el track se ancla al mapa vectorial, en la zona más cercana que encuentra, y sigues pintando según las flechitas que te va poniendo, a cada cruce se para y te pide que le indiques para dónde sigue pintando, y lo que hace es ir copiando el mapa vectorial, pero según un trazado que le vamos indicando. Así el track queda clavadito al mapa, que suele ser más fiable que un track grabado, que suele tener desviaciones, a veces más grandes de lo deseable. Sólo un apunte, el fast-track no es como pinta los track base camp, no te hace rutas entre puntos, aunque entre medio haya largas distancias, Land de momento se limita a puntos entre cruces. Otra uso de los ruteables es con el gps en ruta, por ejemplo si queremos volver a casa o a algún punto del mapa, podemos decirle que nos lleve de donde estamos a donde queremos ir, y nos trazará una ruta, al estilo tomtom, podemos analizarla y ver si es lo que nos conviene, porque ante todo hay que usar el sentido común. Se puede ir navegando así hasta llegar al destino. Otro uso menos extendido es usar rutas, no tracks, que son una sucesión de waypoints, como una salida de orientación. Lo importante es que sabemos los puntos clave por donde pasar, pero no el detalle de cómo ir, pues el ruteable nos va indicando y así podemos seguir un trazado hasta el punto sin perdernos. Como podéis ver, los ruteables son una bendición en cierto modo.
Completamente de acuerdo. Bien usados, y cuando se pueden usar, añaden un plus al GPS y animan la salida. Yo uso esa opción sobre todo en los retornos como curiosidad para ver si el cálculo coincide con el track inicial. Y lo suele clavar si el mapa es bueno y la distancia al destino no exagerada
A mi sólo me ha pasado de perder la cadencia por la pila. Dices que la has cambiado, pero igual la que has puesto tampoco estaba demasiado bien. Mídela con un polímetro, si te da menos de 2,5V no está muy bien... Una vez que te vincula, se puede perder algún punto suelto, pero suele funcionar perfectamente...
Hola, gracias por tu respuesta. La pila está ok. Estoy por probar otro tipo de imán. Better than ever
Lo primero, pedir disculpas si es un tema ya tratado. He leído muchas páginas de este hilo (no todas) y no he encontrado nada. Mi duda es: Salgo a hacer una ruta con la bici y salgo en modo "Libre". Al llegar a un punto me gustaría cargar un track que tengo grabado porque es una zona que no controlo pero siguiendo con la misma ruta. Si selecciono el track, le doy a navegar y "Empezar", inicia un nuevo track. ¿Es posible navegar un track guardado durante una ruta sin que se inicie una nueva?
Hola Claro!, desde la propia página de mapa pulsa sobre la pantalla una vez y pulsa nuevamente sobre el icono de 3 lineas horizontales, selecciona cambiar destino y selecciona el track que quieras realizar. Salu2
Lo último que se me ocurre es algo que pueda provocar interferencias... ¿Llevas algún otro aparato electrónico?...