Buenos días a dónde tengo que acceder para obtener el typ del Topo España v7? Muchas gracias Enviado desde mi SM-J510FN mediante Tapatalk
Hola a todos, Por si a alguien le sirve. He hecho un pequeño análisis " a grosso modo" de diferencias entre los itinerarios (Rastros) del V7 respecto al V6. Pueden haber errores. Aquí van los resultados: - La diferencia total son 1648 caminos más en el V7. Más o menos, tengo "localizadas" 1608 diferencias. - 827 corresponden a la división por ETAPAS de los GR (pasan de 309 a 1136) - 180 corresponden a la división por ETAPAS de los PR (pasan de 2112 a 2292) - 540 nuevos caminos que se inician con un número (y, por tanto, parecen clasificados) (ver lista) - 96 nuevos caminos sin número (ver lista) - Menos 35 caminos "desaparecidos o transformados" en el nuevo v7 (ya no están) (ver lista) Está claro que los nuevos caminos son un "avance" pero, bajo mi punto de vista, dividir los itinerarios en sus etapas tiene un problema. Porque el itinerario sirve como camino prioritario cuando se hace una ruta de forma que si, por ejemplo, yo esto haciendo el Camino de Santiago Francés (y así se lo indico al GPS), cuando le pido que me lleve de un punto a otro, PRIORIZARÁ el camino Francés. Pero si lo tengo por etapas y mi punto de partida y de destino están en ETAPAS DISTINTAS, no podrá priorizar un único camino (le indicarás que priorice la primera o la segunda, pero no las dos).
Vaya que buen resumen... Por un momento me he sentido como el IGN proporcionando datos para que los desarrolladores finales hagan sus análisis, jaja.. Veo que no revisé la codificación de mi TXT y no quedó bien (acentos, eñes) y eso se ha trasladado a tu PDF, cachis...
Muchas gracias muy buena información. Por lo menos aquí si que han puesto datos nuevos y otros viejos los han particionado. Sí, lo de las etapas puede ser de utilidad, pero lo que tu dices yo muchas veces no respecto las etapas puedo empezar en cualquier punto de una etapa. Pero muy interesante tu información
Recuerdo a los que no le guste como se ve el mapa de origen recuerdo que se le puede cambiar el typ,tengo este hecho para el que lo quiera usar se lo puede descargar del siguiente enlace,he retocado alguna cosa del primero que hice ,os pongo unas capturas de como era antes y como se queda despues,os recuerdo que es gratuito https://www.foromtb.com/threads/topo-españa-v7-pro.1506445/page-12#post-27199763
Ya lo he encontrado y también aproveché para conseguir mediante las donaciones también el typ del V6. MENUDO TRABAJO QUE LLEVÁIS, FELICIDADES Y MIL GRACIAS
Muchas gracias por vuestro tiempo, trabajo y buenos resultados. Felicidades Enviado desde mi SM-J510FN mediante Tapatalk
Buenos dias, tengo una duda el mapa es rutable? Por ejemplo yo meto mis track y me muestra las indicaciones?
Si te refieres a lo de rutable a elegir un punto y que el GPS te muestre una ruta para llegar a el sí.
Si a eso y si también se le meto una ruta me imagino que me mostrará la línea en el mapa no? Es que en la web de garmin especifica pocas cosas.
Si, el track te aparece en el GPS. Lo puedes ver sin más o activarlo como una ruta a seguir. Lo que no te avisa por sonido de si te desvias, te sales o te equivocas en cruces o giros.
Tb te avisa si te desvias, activando los avisos de desviación de trayecto. Enviado desde mi Redmi Note 6 Pro mediante Tapatalk
Buenas @Jorgep98 Por partes, el mapa sí es ruteable. Le indicas un punto a dónde ir, le das OK o navegar y el trazará una ruta hasta ese destino, la ruta diseñada será distinta en función de la actividad que tengas seleccionada. En este caso sí que te indica en pantalla por donde vas y resalta el trazado en los cruces con flecha de dirección, a veces hasta puede dar una señal acústica en ellos. Por otro lado, si cargas un track descargado de Wikiloc o de algún amigo, le das a navegar por el track y se marca una traza gruesa que solo hay que seguirla. En este caso el GPS no hace ningun cálculo con el mapa solo con el track, da igual que el mapa sea ruteable o no. De igual forma, no aparecerá la información de cruces ni se resaltará cuando lleguemos al cruce. Ya es función del software propio del GPS, no del mapa, que sí nos de esa informacion giro a giro. Por ejemplo, el 64S no da esa información y algunos Edge sí. SALud