Los oregon y Montana No tienen esa opción, sólo me avisa a través de los puntos de proximidad. Si siguiendo un track me desvió del track o me salgo no me entero como no vaya mirando el GPS
Buenos dias, he visto que en Ebay estan vendiendo este mapa desde 3€ hasta 10-15€, alguno lo ha comprado asi? Es fiable? Por 3€ que es el mas barato a lo mejor me arriesgo, es que me parece un buen mapa y por el precio de menos de una cajetilla de tabaco se puede tener. Saludos.
Más pirata imposible. ¿Crees que vendiéndose oficialmente a 79 pavos es legal? ¿Un buen mapa? No opino igual del V7, prefiero el V6 si no hay otros mejores de una zona concreta. ¿Fiable? Tú mismo. SALud
Yo lo he pilado por 3 euros, pero aún no lo he probado en ruta, pienso que ha sido alguien que lo ha comprado y vende copias, es algo que se puede hacer por que yo lo puedo meter en cualquier gps garmin
El V8 si que lo sacará dentro de unos lustros y a ver que perdemos desde el punto de vista topográfico con la nueva version
Buenos días. Descargué de aquí https://digimapas.blogspot.com/ el mapa de geodésicos el cual cuando le voy a extraer se llama geodésicos España y por otro lado he recibido en un correo junto con el typ del V7 otro archivo nombrado “topo vértices geodésicos 1.0 by bikertravesía”. Son los mismos? También recibí el topo Galicia 2.5 y en la web hay un 2.1. Son distintos, quizá el 2.5 es más actualizado? Cuando instalo varios mapas en la memoria externa del GPS… la carpeta SQL qué es? MUCHAS GRACIAS
Hola Cris, por lo que respecta al mapa de geodésicos, uno es de Cartografía Digital disponible en su web, sin embargo en que recibiste con el TYP es el realizado por mi que solo se distribuye conjuntamente con el TYP cuando se hace una donación por la elaboración del análisis. La información que contienen es la misma, solo cambia algún matiz como los iconos representativos y el nivel de zoom donde se ven los diferentes tipos de geodésicos. Puedes poner uno u otro, no tiene sentido poner los dos. En cuanto a TopoGalicia, has recibido la última versión, la 2.5. La diferencia con la 2.1 son unos poquillos senderos a mayores que tiene la provincia de Pontevedra. Posiblemente tengamos que actualizar la web para dar la info de la versión actual es la 2.5. Lo reviso. La carpeta SQL en el GPS es la que contiene los ficheros de bases de datos donde define por donde don las trazas de los itinerarios en el mapa (es decir, por donde discurren los GR, PRG, SO, vías verdes, caminos de Santiago...). No la borres. SALud
Buenas noches. Respecto a la carpeta SQL tengo dudas. Por ejemplo cuando descomprimo mapas en alguno de ellos sí viene pero no así en la gran mayoría. Mi pregunta es, debo de copiar dicha carpeta en la memoria cada vez que venga adjuntada a algún mapa o con hacerlo solo la primera vez es suficiente? Y debo de agradeceros los manuales que hacéis ya que son muy fáciles de entender. MUCHAS GRACIAS Enviado desde mi SM-J510FN mediante Tapatalk
Buenas noches, no todos los mapas tienen esa carpeta, que yo sepa solo lo tienen el V5, el V6 y el V7 de Garmin. En el ordenador para BaseCamp no hace falta que tengas esa carpeta, el propio mapa ya lleva incorporada la información de la base de datos de los Rastros o Itinerarios, sin embargo en el GPS sí que hace falta: una sola carpeta SQL y en ella se pondrá el fichero correspondiente y asociado a cada mapa (son ficheros con extensión .DB). Por ejemplo si tienes dos mapas, el V6 y el V7 en el GPS, tienes que tener una carpeta SQL con dos ficheros .DB Y con que los pegues una sola vez en el GPS (da igual en la memoria interna que en una SD externa) es suficiente. Los mapas artesanos tanto de CartografiaDigital.es como de BikerTravesia no tienen esos ficheros, no los hemos implementado de la misma forma que hace Garmin con sus mapas. SALud
Ignacio buenos días. El db del topo V5 no venía cuando instalé la imagen del mismo El db del topo V6 se llama 006-D4603-01 El db del topo V7 se llama 006-D4603-02 Habiendo instalado los topos V5, 6 y 7 en la memoria externa veo que en la carpeta SQL hay otra vacía llamada temp y dos archivos db, el 006-D4603-02 y el CustomMaps ( he visto otro llamado igual en la memoria interna ). Quizá en vez de tener que haber un archivo por cada mapa instalado se vaya renombrando? Cómo puedo comprobar que se visualizan todos los rastros? Tengo los tres mapas instalados con tu typ. He comprobado que se ha instalado bien en todos ellos. MUCHAS GRACIAS
Otra gran cagada y gorda del V7,por lo menos por mi zona están las cuotas de punto mal,os pongo captura del V7 y Topo Rioja
Una preguntilla que me surge todos estos fallos a la hora de ver el perfil de la ruta y los acumulados de altura y distancia se reflejan en los datos o esos datos no influyen para nada que estén bien o mal porque lo que importa son las mediciones y los cálculos que haga el GPS independientemente del mapa que se lleve
Creo que no,la altura del gps la calcula por los satélites y por el barómetro,aparte la malla DEM del mapa creo que está mas o menos bien.Según he comprobado a mas altura mayor defase,el caso es que lal cuotas con nombre están bien.
En principio solo se debería tener una carpeta SQL con los ficheros, en la memoria interna o en la tarjeta SD, no en vos por si pudiera dar error. Lo de la carpeta Temp es porque se crearía por cualquier cosa. El GPS no renombra el solo los ficheros de la base. SALud
Si, por eso lo decía por el DEM por si vuando hay mapa o hay den el GPS usaba tambien esos datos para calcular. Gracias por tu tiempo y el análisis de este mapa que cada vez tengo más claro que es mejor opción el v6 con todos sus defectos y un buen typ
Efectivamente ya habíamos notificado ese error en las cotas de altitud y no, no afecta al cálculo de la distancia ni ascensión acumulada que nos da el GPS, tampoco afecta a la navegación cuando delegamos en el mapa la ruteabilidad hasta un destino. SALud
Si navegas un track las alturas son las que tenga grabadas, el DEM integrado en el mapa o de un fichero lo utiliza si calculas una ruta en el gps con un mapa ruteable que en ese caso le añade la altura y puedes ver el perfil de la ruta calculada. En los fenix y edge es así. Arturo J. desde Alicante