Hace unos días instalé el google earth. Hoy he ido a la montaña. He pasado el track del gps al pc con el mapsource y depsués lo he guardado en .kml. Ahora abro el google earth e intento abrir el track y me sale este error. ¿Alguna idea de que puede ser? Muchas gracias.
parece que no te lo ha guardado bien, prueba primero a mandarlo al google earth desde el mapsource.. tienes la opcion ver en google earth en el menu ver
Quizás no esté habilitado en el menú Ver porque instalaste MapSource antes que GoogleEarth. Prueba a reinstalar Mapsource. Saludos,
Fuentesss, yo no es que vea mucho, pero en la captura del mapa que has hecho, no veo ninguna ruta y si no tienes ruta no te puede abrir nada el google. Por otro lado posiblemente cuando lo has convertido a formato .kml, no te lo haya convertido correctamente; aunque me parece interpretar que lo has convertido desde el mapsource al formato .kml y que yo sepa el mapsource no tiene la posibilidad de guardarlo en ese formato
Puede ser que sea eso, lo probaré y ya os diré... Paso del gps al pc con el mapsource y después los guardo en tres formatos: - Mapsource. - Compegps. - Google erath, este último me dice que nada de nada. Muchas gracias.
Pero con que programa los pasas a esos tres formatos que apuntas? Con el mapsource no creo que sea ya que no contempla .trk (formato de compe), ni el .kml (formato de google). O los conviertes desde el Compe?
Lo hago con el mapsource. Le doy a guardar como y le pongo la extensión del mapsource, compe y del google. El compe no me abre el perfil, tengo de abrir el compe y depsués buscar el track en el pc y el google earth como ves ya ni lo lee... jejeje. Por lo que veo creo que lo hago mal, ¿Qué programa tengo de utilizar? Muchas gracias.
si guardas todo en .gpx lo abren los tres programas, el Compe igual no directamente pero si lo echas encima de la pantalla lo abre. EL .gpx es bastante universal, con matices. El mismo archivo en klm y gpx yo no veo desplazamientos ni diferencias en Google.