Buenas a todos, como ya sabemos la mayoria cuando envias un track al gps con el mapsour- ce y dicho track tiene mas de 500 puntos la transferencia se interrumpe, se corta el track y aparece el ya tan famoso mensaje de "track interrumpi- do",entoces tenemos dos soluciones,que yo sepa, una,dividir el track en va- rios o filtrarlo con la opcion puntos maximos 500.Mi duda es la siguiente, cuando cojemos esta ultima opcion,el mapsource automaticamente reduce el numero de puntos por debajo de 500, perdemos exactitud en el track respecto al camino real pero,¿los puntos que elimina son realmene necesa- rios?.Me explico,si en el track original en un tramo de 1km,sin ninguna posi- bilidad de giro o cambio de direccion,hay supongamos 30 puntos,¿no creeis que estos puntos son innecesarios?,es decir,¿creeis que el mapsource cuan- do hace el filtrado elimina estos puntos innecesarios o elimina puntos alea- toriamente o elimina siguiendo algun otro patron?.¿Alguien sabe como lo ha- ce?.No se si me he explicado bien, espero que si. Saludos a todos.
Pues sin estar completamente seguro, creo que efectivamente elimina puntos de zonas donde las rectas predominan, y en las zonas donde hay cambios de dirección parece que procura mantenerlos mas juntos. De todas formas, cuantos más puntos mejor.
El algoritmo que utiliza es similar al que utilizan OziExplorer, CompeGPS, etc. Intenta eliminar los puntos redundantes o que aportan una información mínima.