Depende de las zonas y de quienes contribuyan. Por mis zonas, que no es una, sino varias, es el mapa que más información da. He procurado que así sea, contribuyendo todo lo que sabía a ello. Hay que cambiar de typ, eso sí, y poner uno al gusto.
Exacto, hay que contribuir a esta plataforma, yo lo he hecho también por mi zona. Si cada uno hiciésemos lo mismo tendríamos los mejores mapas. Salu2
Gracias a ambos. Ya lo he descargado y con los ortofotos se ve muy bien. Enviado desde mi VOG-L29 mediante Tapatalk
Hola!! Me pille hace poco un twonav horizon de segunda mano y ando con los mapas de perchera... Evidentemente un lujazo de mapas. El tema es why yes mañana me voy con la family a Francia a pasar unos días y hemos pensado llevar las bicis. He j intentado crear mapas con Mobac, pero no se de donde sacar los topográficos de Francia, que serán del estilo de los ign nuestros... Como buscáis esas fuentes??? De momento he creado un mapa para salir del paso desde el osm, que para esta vez no creo que me haga falta mucho más,pero me gustaria ir aprendiendo. Enviado desde mi Mi 9 Lite mediante Tapatalk
Yo tengo una fuente algo antigua, me la pasaron y tendría que consultar si la puedo compartir. Lo que sí puedo es hacerte la zona que necesites si no es muy extensa. Pásame un privado con el cuadrante que te interese. @gandalf por cierto que Jahid aún tiene los suyos colgados en el rincondelmapa s2
Aprovechando la consulta de gandalf, os dejo un par de fuentes para mobac: ICC CATALUNYA: No he sido capaz de crear una sola fuente multiescala (al estilo ign) sino 7 fuentes a 7 escalas (1:5k a 1:500k), así que el proceso es un poco más engorroso - seleccionar cuadrante - abrir una escala y añadir a su máximo zoom - abrir otra escala y añadir a su máximo zoom - una vez añadidas todas, arrastarlas hasta el primer grupo creado para que haga un mapa multiescala y no varios Ojito con los 1:5k y 1:10k, son muy chulas pero como os podéis imaginar, los mapas salen muuuy pesados. SUIZA (www.geo.admin.ch): Idem, 6 fuentes, de 1:10k a 1:1millón y al igual que los del ICC los 10k implican mapas más detallados pero bastante más pesados. Tanto uno como otro, solo hay que copiar los xml a la carpeta mapsources de mobac y listo. Todos los xml los he "fijado" para que se abran a su escala máxima precisa: el icc 1:5k se abre hasta el zoom max 18 el 1:10k a 17 el 1:25k a 16 Así que al añadirlos elegid ese zoom máximo y no los inferiores para conseguir un buen resultado Idem con Suiza Un saludo
Hay algún servicio que tiene todas las escalas del Topo ICC en el mismo WMS, y a mi me funciona en otros programas. En MOBAC sería cuestión de probar, porque ya se sabe que a veces se le atragantan sin saber por qué... Son estos: https://geoserveis.icgc.cat/map/bases_noutm/service?request=GetCapabilities&service=WMS ...........en coordenadas geográficas https://geoserveis.icgc.cat/map/bases/service?request=GetCapabilities&service=WMS ...........en coordenadas UTM La layer con la cartografía topográfica en ambos lleva por nombre topo Salud!
Pues sí, ambos funcionan sin problemas en global mapper, pero he probado de todo en el xml para mobac y na de na... hasta trasteando el jar de europa que contiene los ign, pero más difícil todavía pq no es fácil editar esos jar. s2
Por si a alguien le interesa, añadido el OSM en formato mpvf de Portugal. Estoy intentando hacer un "Iberia", que incluya España, Portugal y sur de Francia. Mi PC con sus 16Gb de ram parece que no puede... probaré con un mac cuando tenga ocasión. s2
Ya no, la nueva versión es 64bits... Portugal y Suiza me los ha hecho sin problema. Marruecos me casca. Iberia (un recorte de Europa con osmconvert) ni lo abre.
Ostras no lo sabía, lo acabo de actualizar ahora,por cierto de donde sacas los mapas enteros OSM. GRACIAS
No sé si has usado osmconvert. Para seleccionar el área a recortar lo mejor es seguir las instrucciones de los comandos: comando a para que te de instrucciones comando 3 para dibujar caja introducir latitudes y longitudes mínimas y máximas Y para conocer esas latitudes y longitudes, lo mejor es esto: https://www.openstreetmap.org/export#map=6/38.900/-1.824 s2
Sí, así lo hago normalmente, pero quería probar lo de recortar la península, es una pena que los mapas se corten en la frontera. Si estás haciendo el Pirineo o vives en frontera con Portugal no habría que estar cambiando de mapa cada vez que cruzas la raya. Pero na, no hay manera, abro el iberia.osm, land lo lee en unos minutos pero cuando empieza el primera paso de "sorting elements" sale un "invalid floating point" y "error 231 noséquémás", así que na, me hará falta más ram. Ese archivo iberia.osm recortado del europa de geofabrik pesa 39gb, no es de extrañar que le cueste.
No entiendo que hace osm con los mapas vectoriales (o es Twonav), en formato Garmin un osm no llega a 2 gb por pais
Haber yo no utilizó Twonav pero si que me echo mis pinitos con Geofabrik y he sufrido también el trabajar con archivos de gran tamaño. Pero desde el desconocimiento de como funciona Twonav, supongo que podrás llevar dos o más mapas abiertos a la vez. Entonces no será más fácil si el programa no puede con archivos grandes crear varios más pequeños y luego llevarlos todos activos si es un región fronteriza en el gps, ya que al ser de la misma fuente no tendrás cortes ni solapamientos extraños, pero esto lo digo desde el desconocimiento. Saludos.