Buenas, geofabrik en la pagina de descarga del pais o region tienes la fecha del archivo descargado de OSM... Mirar si vuestras actualizaciones son posteriores al archivo. saludos.
Geofabrik actualiza periodicamente pero pero las actualizaciones son casi diarias el ultimo de galicia es de hace apenas 20 h. Cuando pueda te hago unas capturas ahora estoy con el movil. Se me ocurre si podria tener algo que ver con las opciones de routing, cuando le doi a crear la informacion de routing me sale un dialogo preguntandome si quiero que busque las intersecciones, por defecto esta en si, y yo lo dejo asi pero creo recordar que luego durante el progreso pone algo como borrando segmentos o algo asi. Tendra algo que ver? cuando pueda hago una prueba cambiando la opcion a no. Enviado desde mi MAR-LX1A mediante Tapatalk
No seguro es lo bueno de geofabrik se actualiza muy a menudo y esos senderos llevan ya meses en el mapa, lo que pasa es que no me di cuenta hasta el otro dia cuando pase por uno de ellos y vi que el cross no aparecia. Enviado desde mi MAR-LX1A mediante Tapatalk
Pues vaya.... pero te pasa con todos o solo con alguno?. es por comparar si tienes alguna diferencia en la definición de senderos en OSM entre ellos y por eso no los descarga Geofabrik. Te lo digo por que en los puertos de montaña si no tiene la definición de "mountain_pass" en el mapa de OSM los puedes ver, pero sin embargo en mapas como alternativaslibres o similares no los incluyen a no ser que estén definidos como "mountain_pass" si tiene la definicion correcta si se incluyen en ellos..
Solo algunos, pocos en realidad tendre que revisar las definiciones, haber si se me ha colado algo. Estaba convencido que podia ser algo del LAND. Enviado desde mi MAR-LX1A mediante Tapatalk
Nunca me ha pasado. Pero que no respete los zooms al guardarlo a mpvf si el mapa es grande sí. Aunque si fuera por eso no verías ningún sendero.
Yo sin tener twonav, pero mi experiencia en crearme mis propios mapas, por lo que se explica apostaría que es un problema con la creación de los sendero o que no ha unido los nodos bien o alguna chorrada de esas.. saludos y feliz navidad
A quien pueda interesarle y a petición de un usuario de www.perchera.com he colgado unas teselas satélite realizadas con mobac y google earth de Andorra. 7gb en total. https://perchera.com/mapas/andorra-ortho-para-twonav-y-oruxmaps/ saludos
Añadido un nuevo osm de Euskadi-Navarra-Rioja extendido (cubre áreas colindantes y Francia). https://perchera.com/mapas/mapas-de-espana-osm-para-twonav/ La intención es actualizar a 2022.11 los que ya hay colgados s2
Yo ya lo estoy usando en Land con el nuevo ign25 por debajo y está bien la combinación. Curioso también lo de dibujar con fastrack, no lo había usado nunca Enviado desde mi M2006C3LG mediante Tapatalk
El próximo el de Cataluña y me haras muy feliz... jajaja Hay nuevas fuentes del IGN Topo 25 ? estan para Mobac? Yo tengo esta : wmts_mtn_raster.xml <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?> <customMapSource> <name>MTN WMTS</name> <minZoom>1</minZoom> <maxZoom>17</maxZoom> <tileType>JPG</tileType> <tileUpdate>None</tileUpdate> <url>http://www.ign.es/wmts/mapa-raster?layer=MTN&style=default&tilematrixset=GoogleMapsCompatible&Service=WMTS&Request=GetTile&Version=1.0.0&Format=image/jpeg&TileMatrix={$z}&TileCol={$x}&TileRow={$y}</url> <backgroundColor>#000000</backgroundColor> </customMapSource> Saludos
No no hay nuevas, es que mi último mapa era de 2016 y ya me he generado mi provincia de nuevo. Hay leves cambios pero los hay Enviado desde mi M2006C3LG mediante Tapatalk
Lo que pasa con los wmts del IGN es que van un poco a la zaga. La segunda circunvalación de Granada se ve en zooms 500k, 200k, desaparece en 50k y vuelve a salir en 25k. La misma en ortho aparece en obras. Pues eso, que en el caso de los topos no han cacheado todas las escalas, y en el de los ortho faltan vuelos más recientes. s2
Alguno se me está resistiendo, como el Pirineo, que no siendo muy grande casca al guardar en mpvf, Land se cierra. El resto del proceso lo hace, lento pero lo hace. De todos modos pongo esto en pausa, que ahora le estoy dando a la paleta y como no termine la reforma que he empezado la señora se va o me echa, juas. s2
Bueno pues esa fuente del topo del Ign que expuesto, son buenas ? O hay algo mejor? Ya me dirás. Saludos
Yo es que no uso una fuente específica del ign sino la que trae mobac por defecto que incluye el ign (mobac v2300)
Entonces todo correcto, es la misma que utilizo, gracias. Por lo del OSM de Cataluña, no pasa nada, ayer me hice un mapa central de Cataluña actualizado, voy servido, lo único que le faltan son las curvas de nivel del OSM del TwoNav, que bonitas que quedan, pero es lo que hay. A seguir cacharreando. Saludos
Que Zoom Grip aconsejas @Perchera para el mosaico o las teslas, un nivel 10? para el Topo. Le metes muchas capas de zoom 17,16,15,14 ? Saludos
Depende a qué zoom quieras llegar Si a zoom 16 grid 9 está bien, no te salta los 2gb Si a zoom 17 te tienes que ir a grid 10 Uso zooms 11, 13,14 y 16 o 17 Me salto los 12 y 15 porque son la misma escala (pero con menos calidad) que los 13 y 16