Una duda, como meto los tracks de google earth en mi ciclocomputador VDO MC1.0+,.... buaaahhhh buaahhhh.... ********, quiero un gps como el vuestro !!!! Bueno, que sepais que ya estoy chafardeando por el foro y que ya tengo regalo para reyes si Dios quiere, (Dios es mi mujer), el nuevo Garmin 705. Y que además, sepais, que me estoy bajando el google earth pro, y que sin tener GPS, ya me voy a hacer mis propios tracks... estoy enfermo !!!
Tengo una duda. Al usar el google earth, los track creados son formato kmz o kml, eso no lo reconoce el compe gps ni el oziexplorer, como se abren? hay que cambiar el formato? Gracias por la ayuda.
Un post muy interesante este, gracias a todos por la informacion pero tras descargarme el Trackmaker y crear una ruta en el Google earth no se como visualizarla en el Trackmaker. Supongo que sera en abrir archivo pero no encuentro la carpeta donde guarda las rutas que he creado el google earth. ¿Como lo hago? Un Saludo y gracias por la ayuda. Fernando
eso mismo.cambiarlo a trk para compe y ozi, o a gpx para mapsource. puedes usar el trackmaker,o,simplemente arrastrando el track al compe y luego en este, guardar track como,y la extension que quieras. saludos.
a ver tocayo,yo tambien me llamo Muñoz,jejeje.cuando has hecho el track en el google earth,tienes que ir a archivo-guardar-guardar lugar como-y aqui la carpeta donde quieres guardarlo,luego el track lo vas a buscar aqui. no se guarda solo cuando lo cierras en el google earth. es mas,ese track creado,si habres la ventana lateral del earth,veras que puedes marcar o desmarcar la casilla para que te lo muestre en un futuro,o eliminarlo para siempre. saludos.
Lo primero gracias por responder tan rapido compañero de ilustre apellido Ya he conseguido grabar los traks pero ahora resulta que me los graba en formato *.kmz y en el Trackmaker solo puedo abrir los archivos de Google earth en formato *.kml ... que no los admite vamos. Alguna idea de como compatibilizar archivos o donde estoy metiendo la pata. Un Saludo. Fernando.
Ya lo he conseguido... a la hora de grabarlo se podia escoger el tipo de archivo y poniendo el *.kml ya lo admite el Trackmaker. Ahora solo me queda probar enviar la ruta al GPS usando el interface Garmin supongo y espero que este solucionado. Ya os contare como me va. Un Saludo. Fernando.
J@bi, acabo de probar ahora mismo lo que dices, y en efecto no sale nada.Posiblemente sea un problema transitorio del servidor, no creo que seas tú. Espera un poco, y veremos que sucede.:melopien: