Hola! Tengo un problema con el fenix 5 que me está tocando las narices... y es el tema de la altitud. Al correr por asfalto no me suele pasar, pero al ir en bici.... siempre me marca varios picos de caidas y subidas de altitud, lo que genera metros de desnivel acumulado totalmente falsos y métricas de altitud imprecisas. En garmin connect y strava me toca ajustar la altitud de forma automática desactivando mis datos de altitud para que sea más preciso, pero si hago esto el altímetro que llevo en este reloj no me sirve para nada porque eso lo hace cualquier dispositivo al sincronizar cualquier actividad.... ¿Alguien que le haya pasado lo mismo? ¿Creéis que es un fallo que requiere soporte técnico? He leído que poniéndolo en el manillar en vez de la muñeca este error puede solucionarse, pero no le veo sentido. En fin, que cambio de garmin a uno mejor supuestamente (venía de un forerunner 230) y me veo con más problemas. Gracias!!
Hola buenas tardes, tengo un Fenix 5 x plus y le metido los mapas de topo, cuando realizo actividades de senderismo o ciclismo no me marca bien por el camino que voy e incluso hay líneas rectas sobre el mapa. A alguien le a pasado lo mismo. Estoy mirando post anteriores pero no encuentro mucho sobre este fallo. Gracias Enviado desde mi SM-G975F mediante Tapatalk
Cuando sigues un trayecto que previamente has metido en el reloj o bien cuando terminas una ruta y al verla en el Ordenador ves lineas rectas. A que te refieres, si es lo primero vigila que formato estas exportando y el numero de puntos del track en cuestión, si e Slo segundo igual tienes el tipo de grabación de track en algo que no sea cada segundo
Hola, me lo hace sin meter ninguna ruta, osea yo pongo el mapa y me sale lineas recta sin sentido como si fallara el GPS, también me pasa alguna veces al meter un track. Decir que esto solo me pasa algunas veces. Gracias por contestar Enviado desde mi SM-G975F mediante Tapatalk
Pon la grabación de track a cada segundo, ni inteligente ni modo ultratrack Con grabación a cada segundo te tiene que registrar correctamente paso a paso, no consume tanta batería
Lo acabo de mirar ahora mismo. Grabación de datos y lo tengo por segundo. Probare el próximo día con otro mapa para ir descartando. Enviado desde mi SM-G975F mediante Tapatalk
Hola gente, tengo un problemita con el fénix 5. Ayer salí ha darme una vuelta con mi hijo y puse el reloj para que me contara los minutos y kilómetros que hacía con el, el caso es que el reloj cogía señal gps y le di ha iniciar pues es que el tiempo corría, los km/h lo marcaba pero no la distancia. Cuando terminamos y le di ha guardar ruta solo me decía el tiempo transcurrido nada más. Hoy lo he probado otra vez y sigue igual Le ha pasado a alguien también??? Tendré que hacer un hard resert???? O mandarlo al SAT???? Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Fénix 5 plus y Fénix 5S Plus, a 359€ en eléctrocosto.com por si a alguien le interesa Enviado desde mi MI 9 mediante Tapatalk
Hola, hoy probando le podido sacar unas fotos a la línea recta. No se si os pasara a alguno. Esta tarde a sido Al subir un track pero también me pasa en cualquiera actividad si track. Enviado desde mi SM-G975F mediante Tapatalk
vaya, hace tiempo compre cuando salió el modelo 5X, el cual me duro apenas unos meses, esto mismo y por el sensor de frecuencia rajado, me enviaron otro desde el sat y lo vendí. una gran decepción, desde entonces tengo el suunto 9 baro, nunca me ha fallado esta marca, pero quería volver al ecosistema garmin y veo que todo sigue igual... en fin con lo bien que van los garmin en ciclismo y lo mal que funcionan los relojes con la cantidad de cosas que ofrecen.
A mi la verdad que me va muy bien en todo lo demás. Pero si es verdad que en navegación me está dando muchos fallos, probare también con otros mapa y si no pues al sevicion técnico. Enviado desde mi SM-G975F mediante Tapatalk
¿Que mapa estás usando? Al navegar un track con un mapa activo, el gps puede rutear usando el mapa y por eso pueden salir líneas rectas (depende del detalle y calidad del mapa). Prueba con otro mapa a ver que te pasa. Arturo J. desde Alicante
Estoy usando el topo, pero me pasa también si track, osea que en el mapa se trazan líneas rectas sin sentido Enviado desde mi SM-G975F mediante Tapatalk
Te refieres al Topohispania? Si es ese, está dando problemas en todos los receptores "modernos". Es un mapa muy antiguo, la cartografía tiene 22 años. En los edge está dando cuelgues y calculando mal la distancia. Arturo J. desde Alicante
Si, topohispania. Pues acabo de comprar una cartografía de pago y en cuanto pueda la pruebo y os digo. Ya decía yo que algo pasaba Enviado desde mi SM-G975F mediante Tapatalk
Si es el TopoCazorla de Cartografía digital va de lujo, a mi me ha guiado con acierto por esa zona.. Arturo J. desde Alicante
Pues ese mismo acabo de comprar, veo que va bien ? Lo que no se si me valdrá para el garmin 530 para la bici ? Enviado desde mi SM-G975F mediante Tapatalk
Hola! Tengo una duda con mi garmin fenix 5. Estoy creando segmentos desde Garmin connect. Una vez enviados a mi dispositivo no sé cómo mirar los que ya tiene instalados. Y en el caso que ya tenga algunos instalados cómo los borro? Saludos, cracks!