tengo un vista hcx y me ocurre algo raro al pasar mis track a el goglee no sale encima del camino si no que lo desplaza algo hacia un lado esto es normal? esta desajustado mi gps? esta mal calibrado el goglee? se puede corregir?
Hola Chango! Es normal, a mi me ocurre lo mismo. Habrán zonas donde se desplace más y otras menos. Leí en un post de un geógrafo, que utilizando equipos profesionales carísimos, se encontraban desviaciones de aproximadamente 30 cm. y algunas veces desviaciones mucho mayores inexplicables. En estos equipos, comentaba, una desviación de unos metros es normal. Así que tranquilo. Saludos. Ernesto :baile
Bueno en el propio Google Earth puedes editar el track, ahora si luego has de pasarlo al gps otra vez pues ahi ya no se...
Bueno, cambias el formato del track, por ejemplo, si es un track de oziexplorer acaba en ".plt" (si fuese de CompeGPS acabaria en ".trk") y con un programa como GPSBabel+ - que es gratuito - y lo pasas a formato Google Earth y este lo abres con el Google Earth. Los tracks de Google Earth acaban en .gpx o .kml, si no recuerdo mal, dependiendo de si están comprimidos o no. Es mucho mas facil de lo que parece ...si lo hago yo... juas! c3
Yo lo hago de dos maneras: Con el CompeGPS dale a grabar "Conjuntos" y elige el tipo "Google Earth files". Ábrete Google Earth. Das Archivos y abres el track que has grabado en este formato. Si es un Garmin a través de Mapsource cuando tienes un track abierto le das a la solapa de "VER" y elige "Ver en Google Earth" Un saludo
el track que te sacas de el gps con mapsource o con perfils ya tienen formato gpx lo abres en goglee y ya ta! no hay que hacer nada gacias a todos por las respuestas