1. Cierre cancelado
    He reescrito esta nota 10 veces porque las palabras no son lo mío y no se explicar la montaña rusa de emociones por la que estoy pasando.

    Por ahora se cancela el cierre. Siento las molestias.
    No voy a entrar a valorar los comentarios de algunas personas, cada uno es libre de opinar lo que quiera (siempre desde el respeto). Solo quería comentar, que la noticia de cierre no fue una cosa pensada en dos días sino en bastantes meses y llegó un momento en que era insostenible.
    También les quiero dar la razón aquellos que se quejan del abandono que sufría la web. Si, tenéis razón y es culpa exclusivamente mía.
    Y por último, esta situación cancela gracias a las múltiples personas que se han puesto en contacto conmigo insistiendo en revertir este cierre. Gracias.

    Gracias otra vez a todos.
    PD. Según tenga noticias las iré comentando de este modo.
  2. Tras 22 años de funcionamiento y muchas vivencias, lamentablemente, ha llegado el momento de decir adiós. Lo que empezó siendo un pequeño foro de "backup" de la web que muchos solíamos visitar, Solomountainbike, se convirtió en una web de referencia del ciclismo en general donde se compartían rutas, vivencias, fotos, kdds, etc.

    Gracias a todos los que contribuisteis moderando secciones, participando en los post, compartiendo vuestras aventuras y en general, haciéndonos participes de vuestras rutas en bicicleta.

    Ha sido un verdadero placer. Nos seguiremos viendo en los caminos/carreteras/watopia o donde sea siempre que se pueda ir en bici :)

    Un saludo

    PD. El cierre será el 5 de Abril de 2026.
    PD2. Actualización: Será el 15 de Abril y quizás se pueda revertir.
    PD3. He quitado toda la publicidad que, sinceramente, era excesiva.
    Dismiss Notice

Hilo de los Medidores de Potencia

Discussion in 'Material' started by bustavin, Aug 2, 2011.

  1. Tejera

    Tejera Miembro activo

    Joined:
    Apr 22, 2013
    Messages:
    480
    Likes Received:
    187
    Location:
    Madrid
    Strava:
    Serás de los afortunados que les funciona bien.
    Comparar un aparato de 400€ contra otro de 800€ y de 1200€... en algún lado estará la diferencia

    No lo pillé no... pasate por el hilo de stages y leete las ultimas 10 paginas. Se te quitarán las ganas
     
  2. cesartopo

    cesartopo Miembro Reconocido

    Joined:
    Feb 1, 2010
    Messages:
    3,667
    Likes Received:
    1,561
    Location:
    Murcia
    Entonces no tires por los suelos a uno de los medidores más fiables de la actualidad. Ten en cuenta que quien escribe por lo general es porque tiene problemas. Pasa por cualquier hilo y la gente pregunta por fallos. Al que le va bien ni lo hace.

    Enviado desde mi SM-G928F mediante Tapatalk
     
  3. Tejera

    Tejera Miembro activo

    Joined:
    Apr 22, 2013
    Messages:
    480
    Likes Received:
    187
    Location:
    Madrid
    Strava:
    Gracias por darme la razon...

    Han preguntado 2 personas por el stages y les he invitado a que visiten el hilo especifico que es el por qué yo no lo recomiendo y saquen sus propias conclusiones.
     
    • No estoy de acuerdo No estoy de acuerdo x 1
  4. oskarabajo

    oskarabajo Miembro activo

    Joined:
    Nov 5, 2010
    Messages:
    943
    Likes Received:
    84
    Location:
    Gallaecia
    Estoy suscrito a ese hilo y lo leo a diario. Ah, por cierto, tengo un stages desde hace un par de años, me ha fallado, me lo han sustituido y sigo con el. Pero vamos, si tú también eres propietario d otro y me motivas el porque de lo que has dicho, me trajo mis palabras, pero no me vale que me digas que es lo que escribe la gente en el hilo que has aconsejado visitar.

    Enviado desde mi EVA-L09 mediante Tapatalk
     
  5. Fernando Galbis Valero

    Fernando Galbis Valero Miembro Reconocido

    Joined:
    Jul 15, 2008
    Messages:
    7,110
    Likes Received:
    1,808
    Location:
    valencia
    En Casa hay 4 ciclistas, con 2 stages y dos de rotor. Uno de los stages dio problemas y lo cambiaron, el otro nada de nada.
    Él inpower cero problemas desde el primer día. Y mis dos inpower, uno dio problemas y me lo cambiaron en garantía.
    Como dice César todos van bien hasta que fallan, pero casi le daría más importancia a tener un SAT que responda bien.

    En eso rotor y stages funcionan muy bien

    Saludos a todos
     
  6. cesartopo

    cesartopo Miembro Reconocido

    Joined:
    Feb 1, 2010
    Messages:
    3,667
    Likes Received:
    1,561
    Location:
    Murcia
    Si entras en el foro de Power2Max también hay usuarios enfadados, pero aún así lo sigo recomendado como uno de los mejores.

    PD: Tejera no tiene Stagespower.....

    Enviado desde mi SM-G928F mediante Tapatalk
     
  7. Victor Osorio

    Victor Osorio BIKERMAN

    Joined:
    Feb 27, 2008
    Messages:
    4,364
    Likes Received:
    1,330
    Strava:
    Te has parado a pensar q se quejan solo los q tienen problemas?. A los q les ca bien, q son a todos los q conozco, no se pasan por esa página, están entrenando.

    Enviado desde mi SM-G920F mediante Tapatalk
     
  8. CEÑAL

    CEÑAL Miembro Reconocido

    Joined:
    Apr 2, 2010
    Messages:
    7,370
    Likes Received:
    4,039
    Location:
    Avilés
    Strava:
    Lento de respuesta, con el tema temperatura alguna vez incluso al stype se la va la pinza y hay q estar pendiente d hacerle la puesta a cero, etc.., yo es el q llevo con bielas cannondale, pero la verdad es q me da igual q para q más bielas valga, creo q pocas bielas hay como las Sram red, están a la altura de las dura ace, hollowgram cannondale o s works, si hace un año hubiera habido el quarq nuevo, habría vendido las hollowgram y colocado el quarq abaratando la operación mucho.
     
  9. CEÑAL

    CEÑAL Miembro Reconocido

    Joined:
    Apr 2, 2010
    Messages:
    7,370
    Likes Received:
    4,039
    Location:
    Avilés
    Strava:
    Hay q ser honrados, el ratio d incidencias con stages se dispara, eso si, la garantía responde bestialmente bien, yo no puedo poner ni quarq, ni p2max en mi cannondale fsi, por la linea de cadena tan jod-idamente rara, así q ahora para la mtb solo puedo poner inpower o stages, inpower me sale más barato al vender mis bielas, pero la venta me supone un coñazo y probablemente coja el stages. Pero las cosas como son, ahora mismo para flaca o mtb compatible quarq sin duda, lo sacas con platos por ahí por 800 mtb/850 carretera, vendiendo las bielas d origen abaratas el tema mucho, ha roto el mercado y los demás se tienen q poner mucho las pilas.
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  10. Tauern

    Tauern Miembro Reconocido

    Joined:
    Apr 24, 2008
    Messages:
    3,136
    Likes Received:
    756
    Location:
    x
    ¿Se sabe algo del nuevo de Shimano?, Ese que tiene la pieza como el Pionner...no se si aún no esta disponible o lleva muy poco en el mercado.
     
  11. pedrocannondale

    pedrocannondale Miembro Reconocido

    Joined:
    Feb 9, 2016
    Messages:
    753
    Likes Received:
    403
    Strava:
    En abril mr dijo mi tendero
     
  12. Tauern

    Tauern Miembro Reconocido

    Joined:
    Apr 24, 2008
    Messages:
    3,136
    Likes Received:
    756
    Location:
    x
    Encima si no me equivoco, ahora lo tienen compatible para Shimano ¿no? En mi caso, de cara a la próxima temporada pillare un potenciometro, y estoy entre quarq o el nuevo de Shimano (llevo Shimano en la flaca, para mtb no me lo planteo).
     
  13. MrScott

    MrScott Miembro activo

    Joined:
    Oct 20, 2013
    Messages:
    697
    Likes Received:
    72
    Location:
    Bohemio
    Alguna tienda en la que el Quarq esté mejor de precio?

    Gracias.
     
  14. pedrocannondale

    pedrocannondale Miembro Reconocido

    Joined:
    Feb 9, 2016
    Messages:
    753
    Likes Received:
    403
    Strava:
    mi tendero deconfianza me lo deja sobre 750... pregunta al tuyo por si acaso
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  15. jaserrano

    jaserrano Miembro Reconocido

    Joined:
    Apr 10, 2010
    Messages:
    1,541
    Likes Received:
    227
    Location:
    Alicante
    Como te dicen esta previsto para abril.
    Yo tengo uno pedido y deseando que llegue de una vez.
    Por cierto en ChainReaction pone fecha disponible el 8 de abril.
    Saludos
     
  16. villa56

    villa56 Miembro activo

    Joined:
    Oct 29, 2015
    Messages:
    245
    Likes Received:
    188
    Yo voy por el segundo Stages y sin problemas. El primero lo cambié al cambiar de bielas. Por su peso y simplicidad no lo cambio por ninguno.
    Toco madera;)
     
  17. alexrc

    alexrc Miembro Reconocido

    Joined:
    Oct 20, 2011
    Messages:
    3,626
    Likes Received:
    213
    750€ bielas y platos??

    Enviado desde mi ALE-L21 mediante Tapatalk
     
  18. Freams

    Freams Miembro Reconocido

    Joined:
    Mar 29, 2013
    Messages:
    1,027
    Likes Received:
    517
    Location:
    Donde el hielo se deshace
    Por cuánto sale el shimano?
     
  19. jaserrano

    jaserrano Miembro Reconocido

    Joined:
    Apr 10, 2010
    Messages:
    1,541
    Likes Received:
    227
    Location:
    Alicante
    Creo que PVP sobre los 1350€ luego está lo que te haga cada tienda.
     
  20. Freams

    Freams Miembro Reconocido

    Joined:
    Mar 29, 2013
    Messages:
    1,027
    Likes Received:
    517
    Location:
    Donde el hielo se deshace
    Me parece muy caro habiendo un potenciómetro fiable con Sram Red por 750 €.
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1

Share This Page