El de Andalucía, está muy bien la página: https://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/prodCartografia/limites/visor.htm
Hay una página donde puedes ver todos los de España y su código http://opendata.esri.es/datasets/53...5abeb72_0?geometry=-1.604,38.196,1.009,38.573 Si sacas el NATCODE de tu pueblo, los de LOCTOME han creado una página para verlo y probar si el track te has salido del término. https://loctome.com/lab/mi-municipio/?natcode=34100303093 En ese enlace hay que poner el NATCODE obtenido en el anterior y se puede comprobar un track Arturo J. desde Alicante
Aunque llego un poco tarde, en Via Michelín a partir de un determinado nivel de zoom salen los límites de os concejos
Gracias @Arturo J. por este aporte es una de los mejores opciones que hay para no estar modificando los typs de los mapas. https://loctome.com/lab/mi-municipio/ puedes buscar tu municipio y te da la posibilidad de descargar el término en un GPX. Lo descargas y los subes al edge como un track normal, luego en trayectos entras en el track que y tiene un apartado donde pone configuración, dentro tienes varias opciones activas mostrar siempre y le cambias el color que pone por defecto, el negro se suele ver bien sobre el resto de los elementos del mapa. Y ya lo tienes siempre en pantalla, aparte en mi opinión es la mejor opción ya que su utilizas varios mapas te lo muestra siempre en pantalla y no tienes de ir modificando los TYPs de todos los mapas… Saludos y gracias.
la version mas profesionales nal de esto la hizo el forero @conorcito con un mapa completo transparente para meter en el garmin y asi lo ves cuando estas en ruta. https://www.foromtb.com/threads/mapa-transparente-de-los-municipios-de-españa.1510545/#post-27233300 es un máquina!
Está TODA la península, Baleares, Canarias mas Ceuta y Melilla ¿Has hecho zoom y movido el mapa? ¿Que ves que falta? Mira cuatro mensajes mas arriba Arturo J. desde Alicante
Pues yo debo hacer algo mal, en la casilla que pone "busca tu municipio" escribo el mío y no hace nada el mapa.
Pues lo siento, ya que el mio y dos mas que he buscado si que aparecen... Pero no esta todo perdido, puedes descargalos dede la pagina de ing http://opendata.esri.es/datasets/53...5abeb72_0?geometry=-1.604,38.196,1.009,38.573 Te lo descargara en KML lo abres con el Basecamp conectas el gps y lo envías... y ya lo tienes...
Sí, hago zoom, muevo el mapa, busco en buscador, pruebo forzando con ?natcode=XXXXXXXX obteniendo el código de la página de esri, con diferentes navegadores e incluso en 2 equipos diferentes y nada Hay algunos municipios que no salen en el buscador pero forzando con el natcode se visualiza pero otros ni con buscador ni con natcode. Te dejo un par de ejemplos y una hipótesis por si te sirve para depurar: Santander: https://loctome.com/lab/mi-municipio/?natcode=34063939075 Gijón: https://loctome.com/lab/mi-municipio/?natcode=34033333024 Cartagena: https://loctome.com/lab/mi-municipio/?natcode=34143030016 Municipios adyacentes sí parecen funcionar, mi teoría es que es un problema al dibujar los límites de los municipios costeros ya que al forzar con natcode hace zoom en la zona correcta (en el mar o un islote siempre) pero no dibuja nada.