Buenas, Os paso un experimento, se trata de un mapa de España vectorial ruteable, para las plataformas Twonav y Garmin. Tiene una mejora pendiente para simplificar el número de puntos de las polilíneas, pero es funcional. Este mapa es un complemento al mapa OSM que está colgado en otro hilo. El mapa de Twonav lo podéis descargar aquí. El mapa de Garmin (compatible Oruxmaps) lo podéis descargar aquí. El mapa en versión Garmin tiene un FID que puede dar incompatibilidad con los mapas V5, V6 en algún dispositivo. Estoy pendiente de cambiar el FID, en la próxima versión tendrá otro valor. Este mapa sirve para que lo probéis y me hagáis llegar vuestros comentarios. Saludos, Carlos.
Buenas @kalosh por lo que veo sólo es el mapa de IGN sin los OSM, no entiendo mucho de mápas pero no se podrían juntar los dos ya que por lo que veo le faltan muchos senderos que salen en el OSM. (por lo menos en la zona de la Sierra de espadan en Castellón) Saludos y gracias por tus aportes.
JOSEPV, desgraciadamente juntarlos y que quede bien es un trabajo de chinos, no, lo siguiente. Si los pones juntos, la parte de ambos mapas que se repite, la que se podría decir que es "común", se solapa pero no a la perfección, y hace que muchos caminos aparezcan muy juntos, siendo realmente el mismo. Otros caminos aparecen una sóla vez, bien sea en la versión OSM, o en la del IGN. Así que tienes 3 tipos de caminos, los que sólo aparecen en una base cartográfica, los que aparecen sólo en la otra base cartográfica, y los que son "comunes" (que solapan más o menos). Para juntarlos y que quede bien hay que elegir trocito a trocito y decidir con cuál te quedas de los comunes, y luego elegir los no comunes y unirlos. Imagina el trabajo que supone eso, además de que no es automatizable, es manual 100%. En mi humilde opinión, el IGN actualiza "tarde", y los de OSM se van adelantando en ciertas zonas. En otras zonas es al revés. Por eso pongo ambos mapas a disposición para que cada cual use el que mejor le venga en su zona. Si quieres haz la prueba y carga ambos mapas en el dispositivo, creo que sólo puedes en la versión twonav, desconozco si puedes abrir 2 mapas a la vez en garmin (creo que no). Aunque a mí me gustaría que los mapas estuvieran al día, no existe la cartografía perfecta, igual que no existe el gps perfecto. Saludos, Carlos.
@kalosh en el 1000 si que se puede, ya que en alguna ocasión he llevado activados el OSM de garmin y el ICV para navegar algún track con indicaciones. Cuándo tenga un rato lo pruebo, gracias. Por cierto otra cosa que echó de menos es un typ similar a los ICV o a los OMS de garmin con el efecto 3d y sombreados que tiene en Basecamp, no estaría mal que les pusieras algo similar. Saludos y gracias de nuevo.
Los typ es mi asignatura pendiente, estoy aprendiendo esta parte. Si quieres pasarme el typ que te gusta, puedo compilar una versión con dicho typ para ir probando.
Buenos días, eso es precisamente lo que ha empezado hacer Javy de Cartografía Digital en sus mapas que ya están calificados como "artesanos" por algunos foreros. Esa fusión manual entre bases con delicadeza para que no se dupliquen caminos es todo un trabajo de orfebrería y artesanía. Es una labor impagable. Desde que me convenció para el proyecto Topo Galicia sé perfectamente el curro que supone. Antes me hacía mis mapitas transparentes para cubrir defectillos y añadir caminos visibles a los mapas de Garmin, pero esto es otra cosa. En concreto en Topo Galicia, no hemos incluido caminos ni sendas de OSM, pero sí muchos de los tracks que guardo de todas mis rutas por toda Galicia, incluyendo en el mapa aquellos tramos de sendas que le faltan a la base de BTG. Cortando aquí, pegando allí, eliminado desviaciones del trazado con la ortofoto debajo... Lo dicho: orfebrería y artesanía. SALud
Muchas gracias kalosh por tu aportacion, es de agradecer el curro que os pegais.... es necesario tener la version parcheada para probarlo en un garmin?
Que curro, pues en el club de senderimos teníamos uno modificado de castellon del ICV con sendas que no salían y había un encargado de hacérselas llegar ICV para incluirlas en futuras actualizaciones, se incluyeron alguna en la segunda versión cuando introdujeron todos los GR y PR de la comunidad, pero ya la cosa no ha ido a mas y viendo esa situación. Desde hace un año o un poquito mas, empezamos actualizar los OSM por su facilidad de actualizar y su rapidez puedes poner una senda o hacer una rectificación y a la semana o como muy tarde en un mes lo tienes actualizado en el mapa, y tu en el mapa de OSM vez al instante. La verdad que hemos decidido volcar los esfuerzos en esos mapas. Saludos, y gracias por los aportes.
Estaba esperando a ver si alguien decía algo, pero o no lo ha probado nadie o es cosa mía... El instalador del mapa da error por falta de archivos, algo parece no estar bien hecho desde Gmaptool. Aparte que después del aviso del FID para OSM y de decir que la gente los pruebe simultáneamente para ver cuál le va mejor, ¿cómo vuelves a sacarlo con el mismo FID? ¿No era mejor esperar dos días y sacarlo bien? https://digimapas.blogspot.com
+1, a mi me da error de instalación, me da error del cgpsmapper.exe...lo tengo instalado pero no me deja seguir. Pensé que era algo de mi equipo...aunque nunca he tenido ese error, ni en los mapas de cosecha propia
Yo no estoy de acuerdo... Tanto maptk como cgpsmapper funcionan correctamente. El error es que falta un mapset que no ha sido generado por Gmaptool, independientemente del compilador que se use. https://digimapas.blogspot.com
Kalosh, las versiones de Garmin es mejor hacerlas autoinstalables a prueba de torpes y de antivirus. Yo lo hago en 10 minutos con InstallCreator Pro con todos los elementos del Gmaptool y evistas esos errores. Si tienes el FID repetido con algun otro topo de Garmin con Gmaptool se lo cambias a todo el proyecto y al FID a la vez, es muy intuitivo. Cuando pueda te paso la chuleta del autoinstalador paso a paso