aqui fue; mas o menos asi pero en estado liquido esta también es al principio de la variante si,si,ahi,ahi
¡¡Qué capullo!!. Un día matas a un perro......... Acabo de ver el vídeo y me he vuelto a descojonar.........
Pues de momento, la ruta será esta, o similar: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=6968167 El punto de quedada podría ser al comienzo de la carretera de las Dehesas: https://goo.gl/maps/vqLUF La hora debería ser lo antes posible si queremos aparcar por esa zona, que luego se llena. Lolo. Si no llegas a tiempo en el punto de confluencia en el Calvario, seguro que nos coges un poco más adelante, que iremos tranquilos. Asistentes: Lolo Lázaro MKchis Cilantro Gerardo Siul? ---- ----
¿8:45 para estar encima de la bici a las 9?. Lolo, yo mañana me voy a remojar en la ducha de los alemanes, si o si. Osea, que lo tienes fácil. Y me llevaré la cámara.........
Entonces llevad las emisoras y cdo esteis en la curva del 8,400 me dais un toque a ver si tengo alcance. Yo haré lo mismo, y si es despues de las 10 y no estais seguiré a vuestro encuentro.
Mañana vamos a llenar el aparcamiento: Lolo Lázaro MKchis Cilantro Gerardo Siul Sergibull Aga Telares Comounamoto
Bueno pues por si teníais curiosidad por lo que he hecho yo, ahí os dejo mi ruta: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7027125 Y una pequeña explicación: Esta es mi variante de la Ruta PBM de esta semana, porque me apetecía entrenar y sufrir un poco más. Salgo de Cercedilla a las 7:25 de la mañana y todavía hace fresco. Tiro hacia Camorritos y subo a Navacerrada por el Calvario. Casi siempre lo uso de bajada y no me acordaba de esas dos o tres rampas fuertes llenas de incómodas piedras sueltas, pero ciclables. Al llegar al puerto de Navacerrada tomo el atajo de la antigua pista de la estación, pero claro, subo andando, asi que no se si realmente ha sido un atajo. Tomo la pista de hormigón de la bola, en la que puedo leer alguna rampa del 19%. Dejo de subir en la curva más meridional de la cuesta, desde la que bajo hasta el collado de las Cabrillas, y desde allí, tomo la pedregosa senda de la tubería. Al llegar al mirador de la Canchas vuelvo hacia la pista del Calvario, donde he quedado a las 10 con el resto del grupo. Llego 15 minutos tarde pero me han esperado. Allí estaban: Lázaro MKchis Cilantro Gerardo Siul Sergibull Aga y Telares, al que he tenido el placer de conocer al fin. A partir de aquí ya no me entero tanto de por donde voy, porque me dejo llevar, pero sé que llegamos a las dehesas y subimos en parte por la pista romana en parte por otras pistas y en parte por la república, hasta tomar una bajada a la derecha poco antes de llegar al mirador de Vicente Alexandre. Y vuelta a Cercedilla, donde disfrutamos de cervezas, tortilla y buenísima compañía. No pongo fotos. No he hecho.