Hola a todos, soy novato y con poca experiencia en crear mapas. He creado un mapa con gpsmapedit 1.0.53 sin registrar. Lo he creado en Layer 0 y he creado polilineas, poligonos y points. Lo he guardado como MP y configurado las propiedades del programa. Luego he instalado el cgpsmapper ( diferentes versiones, una de ellas registrada al comercial para probar si era este el problema). Con las versiones shareware ( personal y marine) me exporta un archivo img que ocupa solamente 7kb ( el MP dibujado por mi ocupa 1.7MB) Con la version registrada le doy a exportar y se para así: ******************************************************************************* cGPSmapper a GIS converter into GARMIN compatible format maps Version : 0092 Feb 8 2007 Copyright(C) Stanislaw Kozicki, 2000-2006 cgpsmapper@gmail.com ******************************************************************************* Commercial - Routable cGPSmapper version ******************************************************************************* Custom type definition : YES ESRI data support : YES POI full info : YES POI indexing : YES City indexing : YES Find intersection support : YES Street numbers support : YES Street full address : YES Global indexing support : YES Auto-routing support : YES Marine types : YES Marine extended support : YES Map locking support : YES ******************************************************************************* Garmin and MapSource are registered trademark or trademarks of Garmin Ltd. or one of its subsidiaries. ******************************************************************************* cGPSMapper home page: cGPSmapper - Your Tool For Creating Maps ******************************************************************************* Program registered to: LAKER ******************************************************************************* Importing data !UNKNOWN SETTING: EXTRAINFO Current import datum is: W84 :WGS 84 Global Definition II POI info sorting Layer >>>>>>0<<<<<< generation ****points 1**** Elements to process -->2985 100% Processed -->2985 100% Successfully imported: 2985 not imported: 0 **** END **** ****lines **** Elements to process -->3 100% Processed -->575 Split -->3 99 % De que puede ser? Que hago mal? Un saludo y feliz navidad
Cuelga ese .mp para que probemos porque aparentemente no haces nada mal así que algo tendrá el mp que hace que falle
a mi me pasa algo similar pero con una img topografica de toda Cataluña a la que solo le borre las lineas de altimetría y pesa 500MB el log de gpsmapper me da esto: Que puedo hacer? ******************************************************************************* cGPSmapper a GIS converter into GARMIN compatible format maps Version : 0100d Nov 19 2010 Copyright(C) Stanislaw Kozicki, 2000-2010 cgpsmapper@gmail.com THIS IS A FREE / SHAREWARE / PERSONAL VERSION OF CGPSMAPPER - YOU CAN USE IT ONLY IF YOU AGREE WITH CGPSMAPPER NON COMMERCIAL LICENCE TERMS OF USE BE SURE TO READ LICENCE.TXT FILE WHICH COMES TOGETHER WITH CGPSMAPPER OR GO TO HTTP://CGPSMAPPER.COM ******************************************************************************* Non Commercial only - Free cGPSmapper version with extended set of types ******************************************************************************* Custom type definition : YES ESRI data support : NO POI full info : NO POI indexing : NO City indexing : NO Find intersection support : NO Street numbers support : NO Street full address : NO Global indexing support : NO Auto-routing support : NO Marine (extended) types : YES Map locking support : NO ******************************************************************************* Garmin and MapSource are registered trademark or trademarks of Garmin Ltd. or one of its subsidiaries. ******************************************************************************* cGPSMapper home page: http://cgpsmapper.com ******************************************************************************* Importing and preprocessing data Current import datum is: W84 :WGS 84 Global Definition II 2472.19 s Aborting program due to errors. Check error message above. bad allocation
como lo parto? y luego lo podre unir? como es el mapa de toda Cataluña me interesaría llevar-lo junto ! Salu2 y gracias por el comentario