Hola de nuevo, después de muchos meses de inactividad me hecho este mapita de la zona de Sant Llorenç del Munt y Montserrat, por Barcelona... aunque igual estos mapas ya están pasados de moda desde que los Garmin pueden usar los raster. Bueno, por si a alguno todavía le vale, aquí lo dejo, que daño no hará: Sant Llorenç del Munt - Montserrat Un saludo
mil gracias dasorsan, nuevamente un mapa de gran calidad. a mi personalmente le voy a dar gran uso, pues vivo en sant fruitos de bages y me pilla todo al ladito mismo. gracias de nuevo por este trabajo.:alabandola2
Muy buen trabajo,como siempre.Te tienen que fichar los de Garmin para que les enseñes a hacer mapas porque son mucho mejores los tuyos.Muchas Gracias
Dasorsan, de nuevo enhorabuena por el mapa. un detalle de tu excelente trabajo: ciudad: Manresa calle: font del gat (donde he vivido durante 35 años) topo v4: muestra una via ferrea que se utilizaba para el transporte de sal potasica desde unas minas cercanas,pasaba a escasos 10m de lo que antes era casa de mis padres. el problema es que esa via desaparecio hace como 8 o 10 años, ahora es una gran avenida, nada, un detallito sin importancia para el topo v4. tu mapa de sant llorenç del munt-montserrat: no solo ha desaparecido la via, sino que muestra detalles como el centro tecnologico, construido en la antigua via, y el bloque donde viven mis padres con la piscina comunitaria y todo,jajaja:loco señas de un trabajo muy bien hecho. sres de garmin: tururu!!!!!!!!
Totalmente de acuerdo, muchas gracias de nuevo David por tus magníficos mapas. Yo llevo instalado el del Montseny - Montnegre i Corredor (que es mi zona) y es una delícia.
Gracias por los comentarios. Hacer el mapa lleva sus horas de curro, pero creo que el verdadero mérito es de los catalanes, que con sus impuestos pagan al Instituto Cartográfico de Catalunya, que es de donde saco el 90% de los datos. Hay un compromiso entre nivel de detalle del mapa - refresco en el GPS y quizás estos mapas al tener tantos detalles, no se muevan muy bien en los GPS, supongo que peor en unidades un poco antiguas. Es de esperar que cada vez se hfabriquen GPS con más memoria y vayan mejor. Por ejemplo, en este mapa, el submapa de Sabadell, al incluir poblaciones tan importantes como Terrasa y Sabadell con tantos detalles, creo que quizás pese más de la cuenta. Si va muy lento en el GPS, podría quitar detalles, como todos lo edificios de esas poblaciones, a ver si se aligera un poco. Saludos
uso un venture cx, ya tiene sus años, y cuando uso tus mapas del pirineo, pues no veo diferencia en movimiento con el v3, si pudieras completar la zona que queda por el ripolles con tu mapa del montseny, ya no tendria que ir cambiando de mapas pues me coje en medio. pero bueno cuando puedo ya disfruto de tus mapasa Gracias
he encontrado el post de casualidad ¿hay "versión actualizada" o podemos "fiarnos" aún? Gracias y excelente trabajo.
Madre mía! Qué sorpresa recibir un mensaje de mis mapas después de casi 10 años!!! Éste fue uno de los últimos mapas que realicé (matrimonio, hijos...), qué recuerdos... así que los datos pues como mínimo tienen esa antigüedad. Supongo que seguirá siendo fiable, los caminos y sobre todo pistas no suelen desaparecer, lo único que puede no incorporar los nuevos. Puedes usarlo como complemento de el TopoHispania o Topo España v6. Aquí tienes otros: http://dasorsan.blogspot.com/?m=1 Muchas gracias y un saludo.