Jo... pues ya no se me ocurre cómo echarte una mano, si te has asegurado de activarlo, estar en una zona con vértices y estar al zoom adecuado... digimapas.blogspot.com
Ya está... era un problema de zoom/situarme en un sitio muy cercano a donde haya un vertice. SOLO se ve cuando estoy al MAXIMO zoom (5m). Creo que eso le hace perder algo de operatividad. De todas formas me parece curioso que entre el icono del IMG y el punto del POI hay una distancia de 10 metros. o así. Eso tambien se ve en la imagen que has colgado en que ves los dos vértices (que son el mismo) separados. Gracias en cualquier caso!
Pues algo debes seguir haciendo mal... Yo lo veo desde los 8 kms de zoom. Mi imagen era en comparación a otro mapa diferente que tiene los datos de vértices seguramente tomados de otra fuente, con lo que puede haber ese desfase. En tu caso no se de donde serán los POI, pero si las coordenadas son exactamente las mismas no debería haber (apenas). Saludos.
Si, el de sin decimales es el mapa transparente de vértices. El de decimales es de mi mapa de Picos. Como te digo seguramente la fuente de coordenadas no fuera la misma, ya no me acuerdo de donde eran los datos de los vértices cuando hice el de Picos (creo que de la BTN25 que entonces los incluía). Y también puede depender de la precisión que le hayas dado a la última capa en cada mapa... Lo que no me pasa es no verlos hasta el zoom 5 m (ni a nadie que me haya comentado). digimapas.blogspot.com
A ver si va a ser por el nivel de detalle del mapa o que tenga configurado que no se vean los POIs hasta pocos metros, así evitaba los negocios del V7 pero tambien castiga el resto. SALud
No creo... yo entiendo que eso va separado ..porque eso afectaría a los POI, no a los elementos de un mapa. En cualquier caso da lo mismo..no os preocupeis...con los POI que ya tengo más que esos mismos elementos salen en el mapa Open Street Map, ya tengo suficiente. Además...se supone que este hilo es para hablar del Topo España V7... Y se ha convertido en un hilo de vértices!
Prueba como dice Calan con el detalle esta en el menú mapa. Bueno mejorar el V7 también está dentro del hilo
Debería coincidir pero suele haber ese desfase con los picos pasa igual o las fuentes. Lo importante es saber la altura correcta del vértice
Por si tenéis curiosidad en el listado de Itinerarios (Vías Verdes, GR's, PR's, etc...) teóricamente mostrados en el V7 os adjunto un archivo de texto con ellos, extraído de la base de datos 006-D4603-02.db que acompaña al mapa. Saludos.
Probado por mi zona en V7 para mtb, sin el typ sirve de poco, se ve fatal y le faltan caminos respecto al V6, si aparecen más casas y construcciones en el campo, pero lo caminos peor. Con el typ de calan mejora algo y se puede navegar con él, aunque los caminos que había desaparecido, siguen desaparecidos. No merece la pena. Chema Perdón por la propaganda al "typ de calan"
Gracias por compartir. Si no fuera por typ mejorados, mapas transparentes y otras mejoras sería un mapa para olvidar. Tiene pinta de que hay muy pocas zonas donde no falten caminos y sendas
Mi valoración de este mapa es mala. Ocupando el doble salen bastantes menos sendas que en el V6. Por no hablar del calculo de rutas. He probado a calcular la misma ruta con el V6 y el V7 por el monte, y el V6 traza una ruta bastante lógica y el V7 me trata de llevar por carretera todo lo que puede con el mismo perfil elegido en basecamp
Por cierto, cambiar los TYP de los mapas instalados en basecamp no afecta a este programa ya. Asigna la apariencia que le da la gana y no se de donde la saca. Solo afecta el cambio de los TYP en el dispositivo. Sabéis algo de esto??
Yo si noto la diferencia tanto en basecamp como en mapsource, en el dispositivo no lo sé porque ya lo he puesto con el typ cambiado. Saludos Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Mira unos pocos mensajes mios más atras, donde comenté eso mismo y como lo solucioné. Enviado desde mi LM-G810 mediante Tapatalk
Lo que ocupe el doble, tampoco es muy buena noticia para los procesadores y memoria que tienen los GPS, les costará más moverlos
Pues he probado lo mismo que tú y ni así. Cambio el typ en el img original. Vuelvo a crear los instalables. Instalo y siempre se ve igual. Flipo. Parece que BaseCamp usa su propio typ y pasa del que tenga el mapa