Jo*er... pues claro!!!, muchísimo más fácil... nos ahorramos un montón de pasos... Con ese método, tan sólo hace falta calcular la ondulación promedio, desplazar la altura del track y a correr. Salvo que tengamos un track muy extenso y tengamos que hacer variaciones variables de altura, este método es mucho más sencillo!!!... Gracias Pelanas!... Edito para añadir resumen: Resumiendo. Es hacer el punto 1. Luego abrir el track, botón derecho->herramientas->desplazar track y en el recuadro que nos sale poner en altitud GPS un "-51" (en este caso) y asunto solucionado... No hace falta hacer nada de exportaciones e importaciones. No obstante, no está mal haber explicado cómo se exporta y cómo se importa, porque para otro tipo de cálculos u operaciones puede ser interesante...
hola alguien sabe si en compegps estan de vacaciones ? envié un ticket el día 21 por lo de la tapa del miniusb y no me han contestado
Es muy posible, ya que yo también me he puesto en contacto con ellos y no he recibido respuesta, cuando habitualmente me responden en el día...
Bueno amigos,después de salir con mi anima,pegando me con los 3 mapas que lleva resulta que en muchas pistas no me salen cuando hay pistas que están ahí.Y tambien le faltan trozos de carretera cuando voy por carreteras secundarias Sabes algún mapa que salgan las pistas,sendas y esas cosas por la zona de Castellón de la plana. Gracias de antemano y FELICES FIESTAS.....
Yo me he bajado el topohispania para twonav que es lo que llevaba en el garmin y salen casi todas las pistas y sendas por las que voy y comparado con el topohispania v5 son casi iguales yo soy de la zona de Alicante y en cinco años con gps me he apañado muy bien con el topohispania.
Soy novato con el software twonav. He conseguido crear un perfil a medida con una serie de páginas de datos. No obstante, me gustaria poder canviar el orden de estas y su nombre, pero no encuentro al forma de hacerlo. ¿Podéis ayudarme?
Como quien dice acabo de desembalar mi Anima+. Regalo de navidades. El caso es que intento conectarlo a mi MAC y no me lo reconoce como unidades de almacenamiento. El manual dice que lo debería reconocer como unidad de almacenamiento. ¿Que puedo estar haciendo mal? Un saludo y muchas gracias. Feliz Navidad a todos....
No creo que haya mapa que traiga todas las sendas, a no ser que sea una ortofoto/satélite. Podrías hacerte un par de teselas de tu zona que incluyan ortofoto con Mobac. Ayer encontré un archivo de kalosh para añadirle fuentes a mobac. Si conoces el programa, es fácil de usar. Por ejemplo con un grid 10 (30x30km) seleccionas zooms 10 a 15 en la fuente "ign-topo" (escalas 1.1250k a 25k) y un zoom más con la fuente "ign-pnoa", el zoom 17. El mapa resultante es una sola tesela que combina ign-topo e ign-pnoa, unos 300mb. De este modo verás el zoom satélite cuando estés navegando y los otros los puedes consultar reduciendo zoom. La única pega que le veo a los satélite es que no tienen toponimia, pero eso lo puedes arreglar llevando también abierto el vectorial. Hoy iba a madrugar pa darle al pedal pero se me han pegao las sábanas Aquí un tuto del Mobac: Felices fiestas!
alguien a probado el sensor de cadencia, esta mañana lo he probado y fatal muestra datos incorrectos no actualiza bien, en fin un desastre!!!!
Yo llevo en sensor que ya llevaba en el sportiva y todo correcto. Cuando te refieres a que no va, quieres decir que ¿hay valores que no toma?. Si es así, es probable que tengas el sensor demasiado separado de la biela, o demasiado adelantado o atrasado. Vigila eso porque es muy crítico. Tiene que ir muy pegado y en su sitio para que cuente bien...
Buenas, ¿sabeis alguno si compe esta mirando como mejorar el soporte para la bici? O tenemos que esperar la pieza maestra que esta desarrollando Santa
no me refiero a repetidas perdidas de conexión,y valores no correctos como uno de 161rpm, el iman esta a la distancia correcta, con un edge no tengo problemas
En la gráfica no podemos ver si es pérdida de conexión o que has dejado de dar pedales... Mejor mirarlo en la lista de puntos (añade la columna de cadencia, obviamente)
La gráfica es parecida a la mía salvo en los grandes tramos que tienes horizontales. Ahí parece que ha perdido la señal o has estado varios kilómetros sin pedalear
Hola montera Con el sensor normal me marcaba bien...ahora sí...he decidico quitar el "mamotreko" con cables y he montado los sensores de velocidad y cadencia por acelerómetros del Edge 1000. Salu2
"Ande vaaaaaas..." que la gente va a pensar que para controlar un GPS hay que tener una ingeniería en topografía. Gracias por tu trabajo, supongo que te lo hayas pasado muy bien, eso es estupendo. Ya he visto el track corregido, está bastante mejor aunque aún tiene un desfase significativo en las alturas. Vamos a suponer que este es un problema de la Virb y lo vamos a dejar de lado, al menos en este hilo que está dedicado al Anima. Para curar mi desconfianza, en las siguientes semanas pienso probar la precisión del Anima posicionándose sobre sobre ese mismo track que envié, y que pasa por numerosos vértices de gran precisión. Cuando termine publicaré los resultados y entonces hablaremos de este tema. Saludos cordiales.