+1 otro cero patatero Ya he dicho muchas veces que la Nube Go me parece un truño. Eso y los errores de conexión con la fc (aparentemente solucionados), y el Trail se fue por donde vino. Contento con el móvil, sigo usando twonav, a veces wikiloc... Si algún día lo anterior cambia me plantearé volver a tener un gps twonav. s2
Pues yo ayer salí con el pulsómetro, de la misma marca twonav ,y tuve dos desconexiones del dispositivo, una de segundos pero la otra de varios minutos. Y otra cosa que me ha pasado, he tenido que limpiar todas las rutas y actividades en el dispositivo y la nube porque me daba errores de sincronización y no me dejaba descargar archivos desde cross.
Ya he pillado el cross en bikeshop. Estoy esperando por él. Me interesaría ver un vídeo donde se explicará de manera general su funcionamiento. Un saludo amigos
Poderse se puede seguro. Ahora mismo no lo tengo delante pero al pulsar en la pantalla del mapa una de las opciones que hay en los menús que abres es cambiar destino. Ahí ya puedes cambiar a lo que quieras.
+1 y de esta forma no pierdes la información del recorrido que lleves en ese momento ni se reseteará el odómetro ni nada.
Por cierto ya he descubierto por que desaparecia e OSM, o creo que lo he descubierto, al cargar los mapas por primera vez abri primero las ortofotos y luego el OSM, entonces se veia bien, pero algo toque por que me he fijado que OSM debe estar siempre encima de las ortofotos en el listado de mapas para que se vea. Lo que no he descubierto es si se puede cambiar el orden en la lista de mapas sin abrirlo y cerrarlos en un orden determinado. Enviado desde mi MAR-LX1A mediante Tapatalk
Los osm deben estar siempre encima si quieres verlos... Para hacer lo que quieres, listado de mapas—-pulsas sobre el nombre del mapa y mantienes pulsado un par de segundos, de esta forma aparece el menú secundario, multimapas y lo envías al frente o detrás.
Gracias suponia que se me escapaba algo, lo de la pulsacion larga lo habia probado, pero parece que me habia quedado corta Enviado desde mi MAR-LX1A mediante Tapatalk
Hola, acabo de estrenar el cross y hay un par de cosas que me rallan un poco, no se si se podrán solucionar. 1- El parámetro PENDIENTE no es exacto, va fluctuando constantemente y esto no tendría que ocurrir si el GPS tiene altímetro barométrico. 2- El seguimiento por la aplicación see me se apagó al km de empezar. No se si tendrá que ver con los permisos de la aplicación. Un saludo
Hola El tema de pendiente es algo “pendiente” desde hace tiempo. El % de pendiente,es un campo que te servirá como referencia, pero que no es exacto, y sobre todo a baja velocidad. A mi me comentaron que lo están intentando resolver con otra actualización. No es un tema de altímetro...es un tema de algoritmo ya que si en vez de altímetro lo llevas con relieve cdem te pasará lo mismo. Sobre lo de SeeMe, yo llevo iOS y no tengo esa incidencia, así que imagino que es algo de permisos de Android que debe cerrar la app a cierto tiempo. Configúralo y nos comentas. Salu2
Hola buenas. Desde hace una semana tengo el two nav cross y estoy muy contento de momento. Vengo de un Dakota 20 y el salto es grande sobretodo en el tema de la pantalla que era lo único que me interesaba. Lo he probado unas 4 veces. Ayer y hoy he ido con la bici de carretera y cómo andamos con las restricciones perimetrales pues ando dando vueltas a la misma zona y lo que he observado es que el dibujo del track que voy haciendo es muy recto. En vez de hacer la curva, rotonda directamente va dibujando tramos rectos. Hay una rotonda que directamente dibujaba una recta a través de esta. Hay una manera de mejorar la precisión? Es que veo que no es en tramos puntuales es todo el rato. Tengo algo mal configurado? Gracias de antemano.
Por defecto creo que suelen venir configurados para grabar 1 punto cada 3 metros por lo que las curvas no te salen curvas. Cambia la config para grabar cada 1 metro o mejor a ún cada 1 segundo En bici 1punto/1segundo parece la mejor opción (no solo por el track dibujado sino por la integración con sensores) En senderismo mejor 1punto/1metro o dos metros, a velocidad baja no interesa que te grabe por segundos, te puede crear muchos ovillos. Ten en cuenta que luego al subirlos a otras plataformas (wikiloc o la que sea) esas plataformas suelen simplificarlos. Un track perfecto en tu Land te mostrará rectas en wikiloc porque eliminan un % de los puntos grabados. s2
Hola de nuevo. Segunda salida, esta vez en montaña y siguiendo un track. Otras 2 cuestiones: Se quedó colgado a mitad de ruta y tuve que apagarlo y encenderlo. El see me dejó de funcionar. Los mapas no tienen la mitad de los caminos,. Estoy acostumbrado a los topo Hispania del Garmin y tienen muchísimos más. La respuesta táctil no es muy sensible, no se si es por el protector de pantalla, pero es muy pobre. Por último y muy importante. El ordenador no reconoce el dispositivo.
1- El SeeMe se corta porque se ha cortado la comunicación entre dispositivo y teléfono. Si quieres recuperarlo, debes iniciar la transmisión de nuevo. 2- Como son mapas OSM puedes colaborar con el proyecto añadiendo los caminos, sendas, y demás elementos de tu zona en el proyecto OSM y los añadirán a la base de datos. Si no están es porque nadie los ha añadido, son mapas que se crean gracias a la comunidad que hace un trabajo desinteresado y por eso son mapas gratuitos...tienes más info aquí: https://norfipc.com/web/como-editar-mapas-openstreetmap-agregar-datos-informacion.html O en la propia página de OSM: https://www.openstreetmap.org/#map=7/40.007/-2.488 Lo ideal, usar los OSM encima de una orto actualizada y tendrás la información más actualizada en pantalla, mucho más fácil si no quieres liarte a añadir polígonos y polilíneas. 3- Prueba a quitar el protector...aunque me da que el problema pueden ser los guantes, no todos los guantes son compatibles con las pantallas de los móviles. Si es sin guantes...quita el protector y prueba. 4- ¿No te lo reconoce?...¿lo conectas con el cable original?...¿te da el ordenador algún tipo de error?, ¿sistema operativo? Salu2
Gracias por contestar. Lo de la pantalla no es tema de guantes, iba de corto. Lo que más me preocupa ahora es lo de la detección del ordenador. Me sale que Windows no reconoce el USB.. Estoy cocinando unos mapas y no puedo meterlos.