Alluda A Un Pobre Desorientado

Tema en 'Mecánica' iniciado por VICTOR ADRIAN MEXICO, 18 Jul 2007.

  1. VICTOR ADRIAN MEXICO

    VICTOR ADRIAN MEXICO MEXICANO

    Registrado:
    18 Jul 2007
    Mensajes:
    21
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    chihuahua , mexico
    HOLA SOY DE MEXICO ME LLAMO ADRIAN , TENGO DOS AÑOS HASIENDO CICLISMO DE MONTAÑA , AUNKE MAS BIEN MONTO EN LA CIUDAD QUE ESTA LLENA DE SUBIDAS Y BAJADAS .

    MI PRIMERA BICICLETA UNA UNA MODESTISIMA BENOTO PARBELLUM A LA CUAL LA EXPRIMI TOTAL MENTE . Y AORA ES EL DIA DE COMPRAR UNA NUEVA SABEN .


    EN ESTE FORO HE LEDIO SOBRES LA TALLAS A ELEJIR Y ME AN SERVIDO PARA ORIENTARME , PERO ME GUSTARIA MATAR ESTE GUSANO QUE TRAIGO DENTRO ANTES DE ASER MI NUEVA ADQUISISION MI PREGUNTA ES ESTA , LA CUAL ESTARIA MUI AGRADESIDO SI ME PUDIERAN ORIENTAR :_


    SOI UNA PERSONA KE MIDE 1.72CM CON SAPATILLAS DE PISO , Y SIN ENCORBARME SAKANDO TODO LO KE TENGO Y SIN COTAR EL PELO (jeje ) , LA MEDIDA DE MI ENTRE PIERNA ES 75-CM .. Y LA MEDIDA DE MI CODO HASTA EL DEDO MAS LARGO ES 44.CM .


    MI ANTIHUA BICICLETA AL PARESER ERA TALLA 17 , PUES ERA UNI TALLA .

    EL TUBO NO TENIA SLOPING Y ME KEDABA MUI SERKAS DE LA ENTRE PIERNA

    LO SENTIA BIEN, PUES CUANDO LLEGABA A RESVALAR PODIA APOLLAR LOS PIES EN EL PISO SIN LLEVARME UN GOLPE EN MIS PARTES NOBLES .


    EL PROBLEMA ERA AL MOMENTO DE IR MONTADO SENTIA KE LA BICICLETA ME APRISIONABA PUES LOS MANUBRIOS LOS SENTIA MUI SERKAS , LLEVAVA LOS CODOS MUI DOBLADOS , HATA EL PUNTO DE KERER ROMPERO EL CUADRO JEJE , O ESTIRARLO PARA TENER UN POKO MAS ESPASIO .



    MI PREGUNTA ES KIERO COMPRAR UN SPECIALIZED ROCKHOPER LA MAS BARATA-


    NO SE SI LA TALLA 17 SEA LA IDEAL , O COMPRAR LA TALLA 19 --

    U OPTAR POR OTRA MARKA LA CUAL TENGA LA TALLA 18 .


    ME GUSTARIA KE ME ALLUDARA Y ME DIJERAN SI LA TALLA 19 SIMPLEMENTE NO ES LA ADECUADA O SI ME KEDARIA BIEN

    O SI POR LAS CONDISIONES KE LE HE DICHO OPTE POR UNA 18 .

    O SI BIEN LA 17 ES LA KE ME KEDARIA BIEN ME GUSTARIA KE ME ALLUDARAN EN ESTO .


    A MI FORMA DE PENSAR SOI UN PATAS CORTAS , PERO DE LA SINTURA HASIA ARRIVA ESTOI UN POKO MAS DESARROLLADO SOI UNA PERSONA ANCHA , ROBUSTA PESO 70K,G


    TALVES POR SER UNA PERSONA ROBUSTA Y POR TENER DE LA SINTURA HASIA RRIVA MAS GRANDE , SIENTO KE LAS BICICLETAS ME KEDAN CHIKAS DEL ASIENTO HASIA LOS MANUBRIOS KE ERA LO KE SENTIA CON MI ATIHUA BICICLETA BENOTTO UNITALLA ..


    ME PDORIAN ACOSEJAR POR CUAL TALLA IR ?

    MIL GRASIAS



    ME GUSTARIA UNA OPINION ANTES DE HASER MI ADKISISION
     
  2. skunk

    skunk Master Of Puppets

    Registrado:
    25 Nov 2004
    Mensajes:
    5.615
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    Asturies, patria querida.
    Creo que para 1,72 tu talla es una 18, pero si con la 17 estabas agusto puedes probar a ponerle una potencia más laga y una tija con retraso.
     
  3. sito_orbea

    sito_orbea luchador del viento

    Registrado:
    31 May 2007
    Mensajes:
    1.009
    Me Gusta recibidos:
    3
    Ubicación:
    zaragoza
    hola! pues si buscas en el foro unas paginas mas adelante por al 5 o por ai un post que pone algo de eleccion de talla i ergonomía y te puedes descagar un archivo excel en el que te aconseja muy bien sobre todo este tema y también te dice como tienes que colocar las distintas partes de la bicicleta para evitar lesiones a la rodilla espero aberte ayudado, para que veas que soy bueno toma el link dle post: http://www.foromtb.com/showthread.php?t=55872
     
  4. VICTOR ADRIAN MEXICO

    VICTOR ADRIAN MEXICO MEXICANO

    Registrado:
    18 Jul 2007
    Mensajes:
    21
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    chihuahua , mexico
    bueno , pero ke opinas de la talla 19 , simple mente no es la mia , o es posible ke pueda con mi estatura utilisar la 19 con una pontensia mas chika ....



    dime como te digo mi porblema con mi antihua bicicleta 17 era ke la potensia era mui chika me sentia aprisionado


    es posible utilisar una talla 19 para mi estatura o simple mente no es rrecomnedable
     
  5. VICTOR ADRIAN MEXICO

    VICTOR ADRIAN MEXICO MEXICANO

    Registrado:
    18 Jul 2007
    Mensajes:
    21
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    chihuahua , mexico
    HOLA SOY DE MEXICO ME LLAMO ADRIAN , TENGO DOS AÑOS HASIENDO CICLISMO DE MONTAÑA , AUNKE MAS BIEN MONTO EN LA CIUDAD QUE ESTA LLENA DE SUBIDAS Y BAJADAS .

    MI PRIMERA BICICLETA UNA UNA MODESTISIMA BENOTO PARBELLUM A LA CUAL LA EXPRIMI TOTAL MENTE . Y AORA ES EL DIA DE COMPRAR UNA NUEVA SABEN .


    EN ESTE FORO HE LEDIO SOBRES LA TALLAS A ELEJIR Y ME AN SERVIDO PARA ORIENTARME , PERO ME GUSTARIA MATAR ESTE GUSANO QUE TRAIGO DENTRO ANTES DE ASER MI NUEVA ADQUISISION MI PREGUNTA ES ESTA , LA CUAL ESTARIA MUI AGRADESIDO SI ME PUDIERAN ORIENTAR :_


    SOI UNA PERSONA KE MIDE 1.72CM CON SAPATILLAS DE PISO , Y SIN ENCORBARME SAKANDO TODO LO KE TENGO Y SIN COTAR EL PELO (jeje ) , LA MEDIDA DE MI ENTRE PIERNA ES 75-CM .. Y LA MEDIDA DE MI CODO HASTA EL DEDO MAS LARGO ES 44.CM .


    MI ANTIHUA BICICLETA AL PARESER ERA TALLA 17 , PUES ERA UNI TALLA .

    EL TUBO NO TENIA SLOPING Y ME KEDABA MUI SERKAS DE LA ENTRE PIERNA

    LO SENTIA BIEN, PUES CUANDO LLEGABA A RESVALAR PODIA APOLLAR LOS PIES EN EL PISO SIN LLEVARME UN GOLPE EN MIS PARTES NOBLES .


    EL PROBLEMA ERA AL MOMENTO DE IR MONTADO SENTIA KE LA BICICLETA ME APRISIONABA PUES LOS MANUBRIOS LOS SENTIA MUI SERKAS , LLEVAVA LOS CODOS MUI DOBLADOS , HATA EL PUNTO DE KERER ROMPERO EL CUADRO JEJE , O ESTIRARLO PARA TENER UN POKO MAS ESPASIO .



    MI PREGUNTA ES KIERO COMPRAR UN SPECIALIZED ROCKHOPER LA MAS BARATA-


    NO SE SI LA TALLA 17 SEA LA IDEAL , O COMPRAR LA TALLA 19 --

    U OPTAR POR OTRA MARKA LA CUAL TENGA LA TALLA 18 .


    ME GUSTARIA KE ME ALLUDARA Y ME DIJERAN SI LA TALLA 19 SIMPLEMENTE NO ES LA ADECUADA O SI ME KEDARIA BIEN

    O SI POR LAS CONDISIONES KE LE HE DICHO OPTE POR UNA 18 .

    O SI BIEN LA 17 ES LA KE ME KEDARIA BIEN ME GUSTARIA KE ME ALLUDARAN EN ESTO .


    A MI FORMA DE PENSAR SOI UN PATAS CORTAS , PERO DE LA SINTURA HASIA ARRIVA ESTOI UN POKO MAS DESARROLLADO SOI UNA PERSONA ANCHA , ROBUSTA PESO 70K,G


    TALVES POR SER UNA PERSONA ROBUSTA Y POR TENER DE LA SINTURA HASIA RRIVA MAS GRANDE , SIENTO KE LAS BICICLETAS ME KEDAN CHIKAS DEL ASIENTO HASIA LOS MANUBRIOS KE ERA LO KE SENTIA CON MI ATIHUA BICICLETA BENOTTO UNITALLA ..


    ME PDORIAN ACOSEJAR POR CUAL TALLA IR ?

    MIL GRASIAS
     

  6. BikerXC

    BikerXC Miembro Reconocido

    Registrado:
    22 Ago 2004
    Mensajes:
    4.416
    Me Gusta recibidos:
    1
    Ubicación:
    Al lado del Teide.
    La 17 es tu talla, la 19 ya viene siendo casi una L y la 18 otro tanto, que es en torno a 1,80.

    P.D. No te lo tomes a mal, pero me ha dolido leer tu mensaje.
     
  7. BikerXC

    BikerXC Miembro Reconocido

    Registrado:
    22 Ago 2004
    Mensajes:
    4.416
    Me Gusta recibidos:
    1
    Ubicación:
    Al lado del Teide.
    Por qué diablos repites 3 veces el mismo mensaje??
     
  8. Silverwing

    Silverwing Monicaco de 3ª

    Registrado:
    24 Ago 2004
    Mensajes:
    499
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    Barcelona
    Porque repites el post 6 veces y sobretodo......

    ¿Porque gritas de esta forma escribiendo en mayusculas?
     
  9. lloma

    lloma todo un

    Registrado:
    4 Jul 2006
    Mensajes:
    2.600
    Me Gusta recibidos:
    3
    No lo dudes cogete una T -17.
     
  10. J. S. Bach

    J. S. Bach Bar´roco Aztek@

    Registrado:
    30 Abr 2007
    Mensajes:
    2.835
    Me Gusta recibidos:
    31
    Ubicación:
    En La Nevera, Junto a la Cerveza a un Lado del Te
    17

    saludos paisano..
     

Compartir esta página